Артём Лазарев и Анастасия Киктева прокомментировали случаи принуждения к прививкам

22 января 2021, 23:57Общество
Фото:

Вакцинация от COVID-19 должна быть только добровольной

В соцмедиа и мессенджерах появились публикации о попытках заставить педагогов пройти вакцинацию. Факты подтверждались фотоизображением приказов за подписью руководителей образовательных учреждений в Аниве и Холмске. В документах за самоотвод предписывались санкции. Пользователи пересылали друг другу фото и сопровождали возмущёнными репликами.
Но ведь ещё в конце прошлой недели в СМИ было опубликовано обращение губернатора о поступлении крупной партии вакцины «Спутник V». Валерий Лимаренко поблагодарил островитян за активное включение в процесс иммунизации. Вместе с тем, ещё раз подчеркнул: «…дело это сугубо добровольное, и никакое принуждение здесь категорически недопустимо. Пункты вакцинации оборудованы в каждом районе так, чтобы все могли абсолютно бесплатно, в удобное время пройти эту процедуру».
Как видно, слова главы области восприняли не все, судя по опубликованным в соцмедиа документам.  А 21 января на сайте губернатора и правительства области появился комментарий министра образования Сахалинской области Анастасии Киктевой с информацией, что больше 400 сотрудников образовательных учреждений уже получили прививку, есть перспективный план до мая, и вакцинация в учебных организациях продолжается.
– При этом мы уже выявили негативные явления. В частности, руководители образовательных организаций Холмского и Анивского районов приняли самостоятельные решения о выпуске приказов, о включении административного ресурса, чтобы сагитировать своих коллег на вакцинацию. Министерство образования региона это категорически не приветствует, мы будем отслеживать и пресекать такие ситуации,  – отметила министр.
Мэр Анивского городского округа Артём Лазарев подтвердил случай с перегибом в Аниве, не называя образовательное учреждение. Рассказал, что с руководителем провели беседу, приказ отменён. А также попросил сообщать о подобных случаях.
По сведениям регионального департамента информационной политики, островной регион одним из первых в стране начал вакцинацию ещё в конце прошлого года. Иммунизацию прошли более 2,5 тысяч сахалинцев и курильчан, из них свыше 900 человек – оба этапа. Для желающих поставить прививку от коронавирусной инфекции, запись предусмотрена на портале госуслуг, в регистратурах поликлиник или по телефону 1-300 (доб.10).
По информации ПСО
На фото из архива администрации округа: мэр поставил первую прививку от ковида, вторая – через 21 день.
Авторы:ADMIN admin