В Троицком открыли Центр гуманитарной помощи «С заботой о семье»

14 декабря 2020, 22:02Общество
Фото:

в новом автономном помещении

Это ещё один проект благотворительного фонда «Радость жизни». Реализовать его к концу года удалось при поддержке Фонда президентских  грантов, учредившего уже третий конкурсный отбор инициатив широкой общественной значимости. Предназначение нового Центра «С заботой о семье»  – гуманитарная помощь малообеспеченным и многодетным семьям, одиноким матерям, беременным женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации. 11 декабря прошла торжественна церемония по его открытию в автономном помещении.
Как рассказала директор благотворительного фонда «Радость жизни» Ольга Толкачёва, изначально при приюте «Дом милосердия» существовал гуманитарный склад с запасом одежды для подопечных женщин и детей, средствами гигиены, памперсами для малышей, конвертами для новорожденных. Туда же поступали и продукты, которые жертвовали сахалинцы. Вскоре это переросло в проект «Помощь семье», в рамках которого нуждающимся оказывали гуманитарную помощь вещами и продуктовыми наборами.
Складское помещение располагалось на втором этаже приюта. А когда пришлось ввести карантин из-за угрозы коронавирсусной инфекции, ограничивая для посторонних посещение «Дома милосердия», вещи и продукты приходилось выносить во двор, выдавать их на крыльце, что было очень неудобно. В руководстве благотворительного фонда пришли к решению, что для гуманитарной помощи должно быть отдельное помещение, чтобы благополучатели не пересекались между собой.
– По соседству с «Домом милосердия»  имелся подходящий участок земли. И возникала идея обустроить там складское помещение на основе морских контейнеров. Произвели расчёты и подали заявку на участие в дополнительном в 2020 году конкурсе президентских грантовых проектов. У нас всё получилось, построили Центр «С заботой о семье», – рассказала Ольга Борисовна.
В церемонии открытия приняли участие вице-мэр Анивского округа Андрей Саулей, основатель и учредитель фонда «Радость жизни» отец Максим (Максим  Лобановский), представитель регионального министерства социальной защиты Юлия Рыбачук, член попечительского совета фонда, депутат городской Думы Южно-Сахалинска Александр Анистратов. Были вручены благодарственные письма людям, которые помогли в реализации проекта.
И теперь в новом Центре предусмотрены вещевая и продуктовая зоны со стеллажами, примерочная, морозильный ларь, который тоже заложили в бюджет. Ведь среди пожертвований бывают и сливочное масло, и мясная продукция, воинские пайки. Всё это раздаётся в качестве гуманитарной помощи. А теперь в фонде «Радость жизни» строят планы наладить взаимодействие с районами области, как это получилось в Охе, где через социального работника женской консультации оказывают помощь подопечным семьям, запрашивают для них продукты, детские кроватки, канцелярию, сладкие подарки. А бесплатную доставку грузов взял на себя предприниматель.
– Чтобы это получилось в других муниципальных образованиях, нужны активные люди, которые бы вели учёт нуждающихся. Можно будет наладить и доставку гуманитарного груза, –  подчеркнула Ольга Толкачёва.
Напомним, что в июле благотворительному фонду «Радость жизни» исполнилось 8 лет, а в сентябре сравнялось столько же лет и «Дому милосердия». В нём находят приют беременные женщины, матери с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Подопечным предоставляют возможность наладить жизнь, оказывают психологическую, юридическую поддержку. Фонд «Радость жизни» обеспечивает финансирование проекта.
NB! Для помощи нуждающимся можно жертвовать одежду – чистую и выглаженную, в отличном состоянии, продукты, средства гигиены, детские кроватки и коляски, канцтовары, игрушки, а также и денежные средства.
Центр находится по адресу: Сиреневая 19Б, контактный телефон: 8-900-434 -12-00
С. Захарова (фото из архива фонда «Радость жизни»)
Читайте также:
https://aniva-utro.ru/obshchestvo/trebuyutsya-dobryj-holodilnik-i-simpatichnyj-divan/
Авторы:ADMIN admin