Свинокомплекс «Мерси Агро Сахалин» проведали контролёры

11 декабря 2020, 21:07Общество
Фото:

Обсуждали экологическую ситуацию

Состоялась встреча рабочей группы с руководством предприятия. А вопрос для обсуждения был один и всё-тот же: как проводится борьба со зловонием? В состав рабочей группы вместе с мэром Анивского района Артёмом Лазаревым входили  заместитель министра сельского хозяйства и торговли Тамара Муленкова, общественный наблюдатель Наталья Слугина. Представители «Мерси Агро Сахалин» заверили, что все договоренности выполняются.
Ситуация с неприятным запахом со стороны  свинокомплекса АО «Мерси Агро Сахалин» губернатор Сахалинской области и мэр Анивского городского округа держат на контроле. Инспектировать экологическую обстановку в окрестностях свиноводческих корпусов поручено региональному минсельхозу. С тех пор областные и районные чиновники регулярно навещают предприятие и интересуются ходом выполнения мероприятий дорожной карты, утверждённой для решения проблемы
Запущен и эффективно работает цех по разделению навоза на фракции. Приобретены необходимые реагенты. Осуществляется очистка лагун, для чего было закуплено специальное оборудование, к которому теперь регулярно и загодя закупаются дорогостоящие запасные части, чтобы не допустить простоя. Например, только за съедаемый коррозией шнек приходится выкладывать по 130 000 рублей.
Готово предприятие и к очистке дна реки Сиговки. Для этого закуплен земснаряд. А вот работы по очистке дна нерестовой реки по осени пришлось отложить, поскольку Росприроднадзор запрещал их проводить. Так что они начнутся не раньше весны.
Заместитель министра Тамара Муленкова признала, что специфический запах свиного навоза на территории предприятия действительно минимальный. Даже вблизи от лагуны и корпусов откорма, по её словам, практически ничего не ощущается. А жительница Тараная Наталья Слугина отметила, что неприятный запах всё же распространяется по улицам села, хотя и не так часто, как раньше.
Артём Лазарев вынес резюме по обстановке:
– Проблема должна полностью сойти на нет, когда построим в Аниве новые очистные сооружения в Аниве и напорный коллектор до Тараная, это позволит транспортировать нечистоты как из села, так и со свиноводческого комплекса. К сожалению, в связи с изменившейся экономической ситуацией все финансовые средства в первую очередь направляются на завершение строительства уже начатых объектов. Но есть уверенность, что, пусть и с небольшим сдвигом по срокам, эти важнейшие не только для анивчан, но и для всех жителей юга Сахалина экологические объекты будут построены.
В завершение встречи представители «Мерси Агро Сахалин» попросили напомнить жителям округа о бесплатной раздаче ценного удобрения – сепарированного навоза. Можно не ждать до весны и уже начинать подготовку к новому сельскохозяйственному сезону. В будни с 11:00 до 13:00 свиноводы готовы бесплатно предоставлять услуги своего погрузчика.
По информации пресс-службы администрации округа
Авторы:ADMIN admin