Коронавирусные правила на Сахалине продлили до 1 января 2022-го

24 ноября 2020, 19:45Общество
Фото:

Есть изменения по процедуре анализов и выписке

Все рекомендации и правила профилактики против ковидной напасти нам предстоит соблюдать и весь следующий год. При этом держать  дистанцию, носить маски, перчатки и пользоваться антисептиками. По-прежнему действуют и ограничения на въезд. Однако в процедуре лабораторных исследований и выписке переболевших COVID-19 произошли существенные изменения.
Число зараженных коронавирусом жителей региона остаётся стабильно высоким. Болеют преимущественно взрослые активные островитяне. На минувшей неделе на островах каждые сутки делали почти 500 анализов на 100 тысяч населения. При этом в целом по стране принят показатель не менее 200 исследований на 100 тысяч населения в сутки. Власти приняли решение изменить процедуру лабораторных исследований, в первую очередь для контактных, чтобы сократить нагрузку, которая в сезон простуд и в разгар пандемии легла на медицинские учреждения.
Отныне в области действуют такие правила:
  1. Граждане, которые находились в контакте с больными COVID-19, но не имеют никаких признаков инфекции, после 14 дней самоизоляции могут выйти на работу, не сдавая тесты.
  2. Пациент, который лечился от коронавируса в больнице, может выписаться по выздоровлению до получения результата анализа и дожидаться данных дома. Исключения составляют те, кто проживают в общежитиях, гостиницах или хостелах.
  3. Переболевших граждан выписывают после одного отрицательного результата теста. Раньше людям приходилось сдавать материалы на анализ два раза.
Министр здравоохранения области Владимир Кузнецов подчеркнул: решение о том, проходить «контактнику» лабораторные исследования или нет, принимает исключительно врач, который осматривает пациента.
– Специалисты приедут ко всем, кто находился в контакте или имеет, например, только один–два симптома коронавируса из всех возможных, но только врач должен решать, надо ли пациенту проходить тесты, – отметил он.
Пока остаются неизменными правила въезда в островной регион. Напомним, сегодня беспрепятственно попасть в область могут только местные жители. Те, кто приезжают к родственникам, должны оформить цифровой пропуск, адвокаты, студенты или работники – иметь специальное приглашение, а туристы – путевку от фирмы.
Обязательное условие для всех этих категорий – наличие справки об отрицательном результате теста на COVID-19. Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Фунтусова добавила, что стабилизация ситуации зависит, в первую очередь, от самих жителей. Надо набраться терпения и соблюдать пять «золотых правил» профилактики коронавируса: мыть руки, держать дистанцию, носить маски и перчатки, пользоваться антисептиками и дезинфицировать поверхности в помещениях.
– Хотелось бы обратиться ко всем работодателям – не пренебрегайте профилактическими мерами. На каждом предприятии необходимо ввести «утренний фильтр» и проводить обработку помещений дезинфицирующими средствами, – заключила Ольга Фунтусова.
Последние несколько недель в Сахалинской области каждые сутки фиксируют более 100 больных коронавирусной инфекцией. По последним результатам исследований, в регионе каждый 50-й житель уже переболел COVID-19 или лечится от него сейчас.
 
К сведению руководителей предприятий
всех форм собственности Анивского городского округа!
Во исполнение Указа губернатора Сахалинской области от 10 ноября 2020 г. № 111 необходимо обеспечить перевод части работников (до 30 процентов списочного состава) на удаленный режим работы; граждан старше 65 лет, а также работников с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов дыхания, диабет) – на самоизоляцию по месту жительства (пребывания) на периоды с 16 ноября по 29 ноября и с 30 ноября по 13 декабря 2020 года.
В связи со сложной эпидобстановкой в регионе также ограничивается доступ несовершеннолетних в торгово-развлекательные центры без сопровождения родителей либо законных представителей. Соблюдение данных требований на территории муниципального образования обязательно для всех!
Администрация Анивского городского округа
Авторы:ADMIN admin