Нет санитарной обработки? Жалуйтесь!

3 ноября 2020, 19:13Общество
Фото:

Особые требования к содержанию подъездов никто не отменял

Более 400 подъездов осмотрели специалисты Государ­ственной жилищной инспекции островного региона за две недели. Проверяется качество уборки и санитарной об­работки, которую управляющие компании обязаны выполнять не реже двух раз в неделю.
Контроль за содержанием мест общего пользования в многоквартирных домах усилен по поручению губернатора Валерия Лимаренко. Управляющие компании должны регулярно проводить санобработку с использованием дезинфицирующих средств, а также влажную уборку перил лестниц, подоконных досок, выклю­чателей, входных групп и почтовых ящиков, лифтовых кабин.
Областная Госжилинспекция проверила качество работы 37 управляющих компаний в южных районах Сахалина, в том числе и Анивском. Три из них не обеспечили необходимых мер по сани­тарному содержанию подъездов в период пандемии. Были уста­новлены факты загрязнения внутренней и наружной поверхностей дверного полотна входных дверей, выключателей, деревянных поручней лестничных маршей. Обнаружилась пыль на почтовых ящиках и подоконниках. Во многих подъездах график санитарной обработки отсутствовал либо был заполнен за прошедшую неделю.
В отношении должностных и юридических лиц управляющих компаний специалисты Госжилинспекции составили шесть протоко­лов об административном правонарушении по статье 20.6.1 КоАП РФ. По закону нарушителям грозят административные штрафы: от 10 тысяч до 50 тысяч рублей – для должностных лиц, от 100 до 300 тысяч рублей – для юридических лиц.
По информации ПСО
Авторы:ADMIN admin