25-летие Сахалинского отделения «Союза женщин России»

21 октября 2020, 18:15Общество
Фото:

Встреча с губернатором

В общественно-государственной организации на сегодня состоят более 3 тысяч представительниц самых разных профессий. В кругу их внимания – поддержка семьи, материнства и детства, забота о старшем поколении, сохранение традиционных семейных ценностей. В честь юбилея в большом зале правительства Сахалинской области состоялся торжественный концерт.  На него были приглашены председатели районных отделений СЖР, включая Ларису Фомичёву из Анивского округа. С праздником общественниц поздравил губернатор Валерий Лимаренко.
Глава региона также поблагодарил женщин за неравнодушие и активную помощь в осуществлении важных социальных инициатив:
– Вы, как никто понимаете и чувствуете, как сделать жизнь на островах лучше. Мы хотели бы взять вас в союзники и опереться на вашу поддержку в решении вопросов медицины, образования, культуры, экологии. Наша общая задача – сделать медицинскую помощь доступной для всех сахалинцев и курильчан. Я прошу вас помочь медицинским работникам и «серебряным» волонтёрам навести порядок в поликлиниках. Еще одно важно направление работы – повысить качество образования, чтобы наши дети не уезжали с Сахалина и Курил, а учились дома и получали здесь высокооплачиваемую работу. Ваша помощь, дорогие женщины, в решении этих и многих других вопросов нам очень нужна.
Благодарностью губернатора за активное участие в развитии женского движения, вклад в повышение роли женщины в общественной жизни и сохранение семейных ценностей наградили Илону Волошину, председателя Ассоциации негосударственных образовательных организаций Сахалинской области.
Почетные грамоты правительства островного региона вручили председателю Углегорского отделения «Союза женщин России» Татьяне Бурмистровой и председателю регионального отделения Наталье Коршуновой.
– Мы поднимаем вопросы, которые необходимы для улучшения социального благополучия сахалинских женщин, детей, семей. Важно, что проблемные моменты областное руководство берет на контроль и исправляет. У нас много планов и добрых начинаний впереди. Девчата готовы работать день и ночь, чтобы воплощать их в жизнь, – сказала Наталья Коршунова.
Отделения «Союза женщин России» работают в 83 регионах страны. В островной области оно было создано в 1995 году. Общественницы принимают активное участие во всех заметных событиях на Сахалине и Курилах. Сотрудничают с политическими и общественными объединениями, чтобы сообща решать вопросы, доводить до властей всех уровней проблемы, которые волнуют сахалинцев и курильчан.
Регулярно проводятся приёмы граждан совместно со специалистами органов власти, где разбирают обращения многодетных родителей, матерей-одиночек, семей с детьми-инвалидами. К тому же Сахалинское отделение «Союза женщин России» организует форумы и конференции, акцию «Помоги собраться в школу», фестиваль «Островитянка», новогодние праздники и множество других мероприятий.
Только за 2020 год женщины осуществили несколько десятков социальных проектов. Во всех островных школах провели анкетирование, чтобы разобраться с качеством школьного питания. Общественницы оказывали адресную помощь детям из неблагополучных семей, помогали обеспечивать защитными масками пожилых людей в период пандемии, посещали с пирогами военнослужащих, устраивали мини-концерты для больных паллиативного отделения, вывозили на отдых к морю родителей с детьми и совершали множество других добрых дел.
Изначально 25-летие Сахалинского отделения «Союза женщин России» планировалось отпраздновать масштабнее. Из районов области на торжество должны были приехать делегации активисток, и едва ли не самая многочисленная (после Южно-Сахалинска) – из Анивского округа. Но из-за вновь разрастающейся коронавирусной инфекции число участников мероприятия пришлось ограничить. А вот важная цель празднования всё-таки выполнена: подведены итоги и определены новые горизонты.
По информации регионального отделения «Союза женщин России»
Авторы:ADMIN admin