Сельский праздник на новой приклубной территории

17 октября 2020, 03:14Общество
Фото:

Объект инициативного бюджетирования

В Петропавловском реализован ещё один мини-проект – это покрытая плиткой и заметно похорошевшая приклубная территория, а лучше сказать, площадь для проведения праздников. По такому случаю провели торжественное открытие объекта, выступил вице-мэр Андрей Саулей, он поздравил сельчан с исполнением мечты и призвал их и в дальнейшем проявлять активность в благоустройстве населённого пункта. А потом началась развлекательная программа.
В Петропавловское с творческим визитом прибыл таранайский вокалист Владимир Ри, был небольшой концерт. Детвора и взрослые участвовали в весёлых конкурсах и игровых программах – «Вместе веселее», «Сокровища старого сундука». А поскольку собралось много местных жителей, заодно состоялось итоговое собрание по выдвижению нового проекта-трёхмиллионника по линии инициативного бюджетирования. Сельчане решили, что самый лучший вариант – это ремонт улицы, прилегающей к приклубной территории, чтобы всё выглядело завершённым. За такое проектное предложение проголосовали 54 человека.
Напомним, что в Успенском недавно тоже торжественно открыли новую спортивную площадку, построенную по проекту стоимостью до трёх миллионов рублей. В Аниве установили светодиодный уличный экран. В Мицулёвке строят зону отдыха. В Песчанском, Рыбацком, Зеленодольске, Огоньках будут новые детские площадки. К тому же отремонтируют асфальтобетонное покрытие дорог в Высоком. И всё это – инициативное бюджетирование из областного бюджета в качестве поддержки местных инициатив.
Благодаря ежегодной практике выдвижения мини-проектов, жители Сахалинской области ежегодно могут планировать обустройство своих сёл и городских микрорайонов. Деньги выделяются победителям конкурсного отбора, проявившим наибольшую активность.
С. Захарова (фото из архива администрации округа)
Авторы:ADMIN admin