Успеновский «серебряный» волонтёр Татьяна Мелехова

15 октября 2020, 22:18Общество
Фото:

15 октября отмечают Международный День сельских женщин!

Татьяна Николаевна родиласьна Сахалине пятым ребёнком в семье здесь, , в Троицком. Жили дружно, в мире и согласии, были приучены помогать друг другу. Такое семейное воспитание сформировало характер на  всю жизнь, в котором отзывчивость и ответственность на первом месте.
Биография островитянки
Был момент, когда родители было решили перебраться на материк. Уже продали дом в селе, но в последний момент их отговорила бабушка, убедила остаться на Сахалине. Вот и приобрели жильё в Успенском, где наша героиня живёт и работает по сей день. И ещё с детских лет была увлечена творческой и спортивной жизнью. Участвовала в художественной самодеятельности, любила лыжи и лёгкую атлетику. На соревнованиях отстаивала честь своего учебного заведения и даже побеждала.
После школы  поступила в Хабаровский институт культуры, где проучилась четыре года и получила диплом организатора-методиста клубной работы. Вернувшись на Сахалин, по распределению отправилась на работу в сельский ДК в Песчанском. Там и познакомилась с будущим мужем. Позже перевелась в Успенское, куда супруги переехали.
15 лет трудилась в местном Доме культуры, какое-то время поработала в центральной городской библиотеке островной столицы. И вот уже пять лет – библиотекарь в Успенском.
– У нас замечательный и сплочённый коллектив. И работа очень нравится. Постоянно приходится постигать что-то новое, повышать уровень знаний. Тесно сотрудничаем с работниками Дома культуры, проводим совместные мероприятия. Так, например, недавно организовали праздничный, душевный концерт ко Дню пожилого человека для наших бабушек и дедушек, – рассказала Татьяна Николаевна.
Сельчане часто и с удовольствием посещают библиотеку –  чтобы взять книгу почитать или сделать копию документов, а то и просто посоветоваться. Большинство читателей – дети и пенсионеры. Литературы хватает на всех, но бывает, что какие-то издания библиотекарь заказывает из районного фонда.
По отзывам читателей, Татьяна Николаевна всегда спрашивает, каких авторов и литературные жанры человек предпочитает, а уж если что посоветует, книга обязательно будет интересной. Одним словом, не просто старается выполнять свою работу, а делает это с душой.
Помощник сельчан в общении с медициной
По всей видимости, в силу своей отзывчивости и активной жизненной позиции Т.Н. Мелехова и вступила в ряды «серебряных» волонтёров, где пока что остаётся единственной из успеновцев. При этом делает большую работу. Её в селе все знают и ценят. Особенно благодаря трепетному отношению к пожилым.
Когда в населённом пункте проводятся медосмотры, Татьяна Николаевна помогает врачам организовать на месте комфортный приём для пациентов. Информирует старшее поколение о диспансеризации, правилах предосторожности в период пандемии, содействует пенсионерам в получении социальных карт и ещё выполняет много других нужных людям дел. За такую активную работу Татьяну Николаевну выдвигали от Анивского района на специальный конкурс среди «серебряных» волонтёров региона.
– Часто одиноким пенсионерам бывает нужна элементарная помощь, которою стараюсь оказать. Ну, также необходима и моральная поддержка, в этом я им тоже друг и помощник, – отметила собеседница.
В следующем году у Татьяны Николаевны юбилей, но снижать жизненную активность не планирует. Состоит ещё и в отделении «Союза женщин России» Анивского городского округа, и там тоже ведёт общественную работу. Недавно получила водительское удостоверение, теперь сама за рулём. К Успенскому привязана всем сердцем: люди дружные, село спокойное. Любит лес, природу. Её многолетнее увлечение – собирать ягоду, грибы. Говорит, что так отдыхает, наслаждается свежим воздухом, прекрасными видами и увлекательным процессом собирательства.
И. Кулезин (фото из архива Т. Мелеховой)
 
С Международным днём сельских женщин!
Наши дорогие сельчанки!
Этот праздник учреждён  в знак глубокой признательности за все ваши труды и заботы, за вашу преданность и самоотдачу. Вы даете пример духовной силы, уверенности, мудрости, хозяйственности, надежности.
В ваших руках спорится любое дело. Какой бы ни была погода и как бы ни было трудно, вам все по плечу, вы все можете и всегда успеваете руководить хозяйствами и селами, работать на полях и фермах, в сельских школах, медпунктах и библиотеках, достойно воспитывать детей, помогать своим мужчинам, создавать уют в доме, строить семейное счастье.
Низко кланяемся и просим беречь себя! Пусть ваши натруженные руки не знают усталости и всегда остаются нежными и заботливыми, а на лицах светится теплая улыбка.
Желаем успехов в работе и в жизни, здоровья, добра, благополучия, достатка и любви!
А. Лазарев, мэр Анивского городского округа,
А. Авенян, председатель Собрания депутатов,
Л. Фомичёва. Председатель местного отделения «Союза женщина России»
 
 
Авторы:ADMIN admin