Сход в Аниве: сенсации не вышло, всё идёт своим чередом

12 октября 2020, 22:02Общество
Фото:

Об анивском «маньяке», стадионе, бассейне, дорогах и дворах

В РДК 8 октября едва ли собралась треть зрительного зала. Как и в Троицком, вице-мэры вновь выступали со слайдами. Но по сравнению с сельчанами,  анивчане проявили гораздо меньшую заинтересованность во встрече с мэром и возможностью задавать ему вопросы напрямую, да ещё публично, чтобы все слышали ответ. С другой стороны, многолюдные собрания нынче вновь стали нежелательными из-за роста числа заразившихся Covid-19. Так что всё получилось к лучшему. Самые интересные вопросы всё равно были заданы, и санитарные нормы удалось соблюсти.
Слухи преувеличены, опасаться нужно другого
Количество таких преступлений удвоилось, а злоумышленники изобретательны и технически подкованы, названивают в основном с материка. Призывы полицейских к населению не быть легковерными желаемых результатов не приносят. Поэтому предупреждать о мошенниках всем нам нужно как можно больше людей – знакомых, родных, соседей. А вот слухи про так называемого анивского «маньяка», как считает Денис Игоревич, преувеличены. После нападения на школьницу у подъезда дома многие подходили к начальнику ОМВД на улице и спрашивали: неужели завёлся местный «чикатило»?
– По опыту руководства убойным отделом в Южно-Сахалинске с серийными преступлениями знаком не понаслышке. Они характеризуются определёнными признаками, которых не было в случае нападения на девочку-подростка, что подтверждают и свидетели. Но сам факт такого противоправного действия, скорее всего, будет квалифицирован как тяжкое преступление. Круг подозреваемых лиц установлен, подлежит проверке и отработке. Материал был направлен в следственный комитет, – ответил он на сходе.
И ещё Денис Тен подтвердил своё намерение по расширению штата и сообщил , что на вакансию участкового уполномоченного образовался конкурс из трёх кандидатур, то есть престиж профессии полицейских вырос.
Андрей Саулей о больших стройках
Выступление вице-мэра, директора департамента социального развития было обзорным. Строящиеся объекты ведь и так у всех на глазах и на слуху. Он рассказал, что готовность нового здания Школы искусств на 350 мест на сегодня составляет 43%, завершить его строительство по плану должны в 2022-м. Пока что в ШИ занимается 416 детей, в штате – 31 сотрудник. На тот же год запланирован срок сдачи физкультурно оздоровительно комплекса с бассейном. В здании общей площадью 3333, 8 кв. метра ещё предусмотрены детский бассейн, раздевалки, душевые, солярий, зал художественной гимнастки, помещения для тренеров, охранников, медкабинет, гардеробная.
Техническая готовность стадиона за «висячим» мостом – 73%. Напомним, что его строят в русле регионального проекта «Развитие территорий». В настоящее время ООО «Эверест» выполняет на объекте работы по обустройству площадок для баскетбола и ГТО. ООО «Зодчий-2003» бурит скважины и устанавливает стойки ограждения. Строительство парковой зоны за подвесным мостом по ещё одному победившему проекту от нашего округа должно быть завершено в 2022-м. За преображение набережной на берегу Лютоги (от бани до ул. Объездная) возьмутся с 2021-го.
На обустройство мест массового отдыха и туристских маршрутов Анивскому району выделено 31045,6 тыс. рублей, работа по облагораживанию морской набережной будет продолжена, это имиджевый и социально значимый объект. Проект-трёхмиллионник от анивчан в рамках инициативного бюджетирования по установке новой стелы с названием города на въезде отправлен на конкурс. А вот светоидный экран на городской площади уже установлен, его собираются использовать для социальной рекламы, а также другой важной информации.
Александр Ткачук о дворах и дорогах
Вице-мэр, директор департамента ЖК и ДХ сообщил, что выполнены работы по ремонту и содержанию дорог по ул. Калинина; Красноармейская (там и светофор установили), Победы, Первомайская, Комсомольская, Кирова, Дьяконова, Заречная, Гоголя, Пудова, Объездная. Есть планы в этом направлении и на следующий год. Кстати говоря, на Пудова, Дьяконова, Калинина, Кирова, Заречная объёмы работ выполнили работники Анивского «Благоустройства» с применением литого асфальта. Капитально отремонтирован внутриквартальный проезд по ул. Рабочая. В конце октября завершится капремонт участка автомобильной дороги Благовещенское–Анива (км 2+300 – км 2+600).
Для прокладывания ливневой канализации разрабатывается проект по уличной дорожной сети, охватывающий пока что ул. Объездная, Гоголя, Первомайская, Комсомольская, Октябрьская, Дьяконова, Победы, Кирова, а также Ленина). Запланирован ремонт автомобильных дорог Анива–Рыбацкое и ещё 1,5 км участка Благовещенское-Анива. Трассу Анива-Таранай район будет передавать на баланс области, но проект по её реконструкции всё равно подготавливает.
К концу года намечается выполнить изыскания и проектирование для капремонта дворовой территории по ул. Невельского, 16, Кирова, 25. Выполнение – в 2021-м, как и работы по капремонту двора дома по ул. Ленина, 44, дворовых территорий по ул. Кирова, 27, 29; Первомайская, 14,14а, 16; Гоголя, 5,7,9; Первомайская, 24, 28, 30, 32, 34. Во многих из перечисленных дворов отремонтированы наружные инженерные сети, а также во внутриквартальном переезде по ул. Рабочая. И ещё участок тепловой сети между домами Пудова, 23А и Калина, 5.
В этом году Анивский городской округ обогнал другие муниципальные образования по ремонту кровель и фасадов жилых домов, в Аниве на это выбран лимит средств на три года. Тем не менее, в 2021 году такую работу продолжат. Обустроено полтора десятка площадок для сбора ТКО, появятся и ещё 34. Разрабатывается эскизный план по благоустройству общественной территории по ул. Победы (напротив РДК), по ул. Калинина (напротив храма).
Дополнения от Артёма Лазарева
Близка к завершению разработка проектной документации для второго и третьего этапов газификации райцентра, это коснётся жилой застройки, в 2021-м начнутся работы. По линии инвестиционных проектов есть планы обзавестись новыми очистными сооружениями для райцентра, водопроводной сетью Анива-Таранай. Подключить военчасть к существующим очистным сооружением для улучшения экологии залива планируется до середине ноября за счёт спонсорских средств.
Со следующего года в Аниве начнут строить крытый каток в рамках государственно-частного партнёрства. Хоть и с опозданием, но будет доведена до конца работа по установке детского игрового городка на большой междворовой территории по ул. Невельского, в региональном министерстве ЖКХ отнеслись к этой ситуации с пониманием, средства выделяют.
До конца года подрядчик закончит работы по сейсмоусилению домов на Комсомольской. По ул. Пудова дома для переселения из ветхого и аварийного жилья вопреки плановым срокам сдадут ближе к концу следующего года. Подрядчику пришлось делать свайные фундаменты на сложном грунте. В этой связи анивчанам из списка на переселение в администрации предлагают альтернативные варианты. Например, переезд в Южно-Сахалинск, предоставление выкупной стоимости жилья, эти средства можно вложить в долевое строительство.
А ещё запускают детский сад «Рябинка», обновят фасад ДДТ, как закончат с облицовкой здания муниципалитета. Проблемы по конкретным улицам в ответах на вопросы на сходе мэр пообещал исправить к зиме.
С. Захарова (фото автора)
Авторы:ADMIN admin