Помогу, чем смогу

5 октября 2020, 17:25Общество
Фото:

Советы с оглядкой на 40-летний педстаж

Едва подойдёшь к Светлане Рябовой, учителю начальных классов и географии в первой анивской школе, она очаровывает с первых же минут. И не только потому, что это видная женщина с мелодичным голосом. В Светлане Валентиновне чувствуются готовность выслушать и понять, душевная открытость по отношению к собеседнику. А также просто доброта как свойство характера.
Сахалинкой стала в юности
Она приехала на Сахалин 14-летней школьницей с родителями из подмосковного города Климовска. Мама была строителем, первое время жили в железнодорожном посёлке под названием Тайга, его сейчас уже нет на карте островного региона. В 1979 году девушка окончила Сахалинское педучилище в Южно-Сахалинске и осталась в островной столице по распределению. Первым местом работы стала третья школа. Поступила в Южно-Сахалинский государственный пединститут, чтобы стать учителем географии. А вскоре познакомилась с Виталием – будущим мужем. Он оказался из Анивы.
Дом, семья, дети и работа
Свадьбу сыграли через 6 месяцев со знакомства, молодой супруг поступил в Саратовскую школу милиции. Поехала с ним, там снимали квартиру. В Саратове родился старший сын Дмитрий, средний Андрей – на Сахалине, ещё через 6 лет – младшая дочка Таня. Муж трудился в ГИБДД до пенсии, а у Светланы Валентиновны трудовая биография сложилась чуть витиеватее. Ей довелось некоторое время поработать в начальном звене второй анивской школы.
В первую школу в 1997-м на два года пришла директором, попросили взять на себя такой груз. Это был трудный период – с задержками зарплаты, отчаянием и забастовками педагогов. При ней же в школе открылись лицейские классы. Светлана Рябова всё принимала близко к сердцу. Очень хотела помочь коллективу, но это было не в её силах, ушла снова в начальное звено. Также доводилось вести и уроки географии в средних классах.
Что говорит опыт?
– У нас дружный коллектив, друг другу помогаем, и в советах, моральной поддержке молодым специалистам никто не отказывает. Мы, кто постарше, тоже у молодёжи многому учимся – нестандартному подходу, цифровым технологиям. Это взаимный обмен, – рассказывает Светлана Валентиновна.
Опытный педагог любит применять что- то новое. В 90-е одна из первых работала по развивающему обучению, в 2000-е – по учебно-методическому комплексу доктора педагогических наук Натальи Фёдоровны Виноградовой (традиционное обучение с элементами развивающего обучения). За 40,5 лет педагогического стажа С.В. Рябову не раз награждали – министерскими грамотами федерального и регионального значения, от Сахалинской областной Думы, администрации и Собрания депутатов округа.
Бывало, что дети, приходя в первый класс, забывали, кто перед ними, называли тётей, попросив застегнуть или расстегнуть пуговичку на куртке. Совсем ещё малышами встречает она их у порога школы, учить начинает с азов – писать, считать и рисовать. Ответственность, конечно, большая. Но и радости не меньше, когда вложенный труд даёт результаты, дети становятся организованными, старательными. При этом, сравнивая разные годы, учитель высшей категории уверена, что дети во все времена остаются детьми, а вот среди родителей есть изменения. Они касаются нравов:
– Раньше в классах бывало больше 40 учеников, но дисциплина оставалась чуть ли не идеальной на уроках, и слово учителя исполнялось, на записи в дневниках была должная реакция. Теперь же позиция мам и пап иной раз направлена против замечаний педагога. Здесь можно только разговаривать и убеждать. Очень благодарна родителям и детям, с которыми приходилось работать. Они меня поддерживали, помогали в организации различных мероприятий. Со многими поддерживаю связь до сих пор.
Вместе с тем, учителю начальных классов волей-неволей приходится быть педагогом и для родителей своих учеников. На родительских собраниях Светлана Валентиновна не устаёт объяснять прописные истины, призывает деликатно относиться к детям. Те же новогодние подарки, например, призывает не делать слишком дорогими. Они должны оставаться символическими или доступными по стоимости каждой семье. Это уже у себя дома состоятельный родитель может положить под ёлку любое чудо современной техники.
– Нет, не обязательно каждый ребёнок должен учиться на 4 и 5. Главное, чтобы старался, не ленился, и родители тактично контролировали, что бывает не всегда. То вовсе не интересуются делами сына и дочки в школе, а то наоборот, устанавливают жёсткий контроль и требуют только успехов. Бывают такие крайности. Иногда смеюсь про себя, что не могу усыновить всех детей для исправления ошибок родительского воспитания, хотя и хочется порой. Случается и самой ошибаться, тогда не стесняюсь просить прощения. Стыдно, если неправ, но настаиваешь на этом, – делится педагог профессиональными наблюдениями и размышлениями разных лет.
А ещё она уже давно ни на кого не обижается, это мудрость, приобретённая с годами. К тому же на работу приходит только с хорошим настроением. Когда устаёт, восстанавливает внутренний баланс, пообщавшись с внуками. Их у неё семеро. Или поработав на даче, на свежем воздухе, без фанатизма, то есть в своё удовольствие. Считает, что если любишь профессию, такая проблема как эмоциональное выгорание, не грозит.
В настоящее время
У Светланы Валентиновны второклассники –11-ый набор. К четвёртому классу это будет особенный выпуск, отмеченный годиной пандемии. С марта прошлого года российские школы попали под режим дистанционного обучения. Первоклашкам было особенно тяжело, благо, что успели пройти все буквы и уже начали готовиться к празднику азбуки. И тут пришлось вести с ними уроки через мобильный телефон. Конечно, родители хорошо помогали. Учитель к каждому уроку делала заготовки и буквально надиктовывала материал, делая паузы в нужных местах, чтобы дети успевали приготовить тетради и линейки, открыть учебник на нужной странице, решить пример и так далее.
В этом учебном году ученики снова сели за парты, теперь главное, чтобы никто из них не заболел. Никому не хочется возвращаться на домашнее обучение. Родителей в школу пока что не пускают, но Светлана Валентиновна с ними на связи. Для пап, мам, бабушек и дедушек учеников, а также выпускников, включая повзрослевших, телефон учителя работает 24 часа в сутки.
– Обращайтесь, чем смогу, помогу! – говорит педагог на родительском собрании или после торжественной линейки, а также на празднике последнего звонка.
 С. Захарова (фото автора)
Авторы:ADMIN admin