Намечаются коррективы по охране правопорядка

3 октября 2020, 21:38Общество
Фото:

Стабильность не равна успокоению

На тридцатой сессии Собрания округа выступал с докладом начальник ОМВД, подполковник полиции Денис Тен. Он рассказал о результатах оперативно-служебной деятельности на территории муниципального образования в течение первого полугодия 2020 года. По его информации, имеющимися силами и совместно с заинтересованными службами и ведомствами осуществлялись меры по предупреждению преступлений и правонарушений, охране общественного порядка, профилактике безнадзорности среди несовершеннолетних. Это принесло результаты.
Об уровне преступности
В течение всего отчетного периода наблюдалось незначительное снижение количества поступивших в ОМВД сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях – на 4,7% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Зарегистрировано было 178 преступлений различной категории, что составило 4% от областного показателя. И к тому же оказалось на 66 преступлений меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Расследовали и направили в суд для провозглашения приговора 93 преступления.
И всё-таки уровень преступности (коэффициент интенсивности) в Анивском городском округе в расчете на 10 тысяч населения на 0,3 % выше показателя по Сахалинской области . У нас он составил 91 преступление. И пока что не помогают призывы к населению не поддаваться на уловки злоумышленников, пользующихся в преступных целях мобильной связью и Интернетом. Несмотря на проводимую профилактическую работу, не удалось снизить количество телефонных и виртуальных мошенничеств – 11 против прошлогодних 9-ти.
О раскрываемости
Этот показатель не снизился, остался на уровне прошлого года, составив 46,3% всех видов преступлений. Тяжких и особо тяжких было зарегистрировано 29, что на 7 меньше, чем в прошлом году, увеличилось количество расследованных преступлений такой категории на 18,2%, выросла их раскрываемость на 10% по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом.
Давая оценку участия служб ОМВД в установлении лиц, преступивших закон, начальник отдела отметил увеличившийся в два раза показатель раскрытия преступлений отделением уголовного розыска (за аналогичный прошлогодний период было раскрыто 16, а в этом году – 32). Свой вклад в борьбу с преступностью внесли и наружные наряды. Сотрудники ППС раскрыли 4 преступления, ДПС – 24, участковые уполномоченные полиции – 16.
За отчётный период в отделе не допустили снижения показателей по раскрытию преступлений из числа совершенных в прошлые годы, по 12-ти из них были установлены подозреваемые лица, что на 30% больше, чем за 6 месяцев 2019 года. К тому же удалось снизить на 17,2% остаток преступлений (от числа зарегистрированных), по которым обвинения не предъявлены либо подозреваемые находятся в розыске. А это 39,3% от общего числа зарегистрированных преступлений.
Каких преступлений стало меньше
За отчётный период не зарегистрировано убийств, изнасилований, случаев причинения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека, не допускался рост разбоев и грабежей (имеют место единичные факты), на 40% снизилось количество случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. На 31 кражу уменьшился показатель по такому виду преступлений (их было 51за первое полугодие 2020-го), при этом на 5,5% тут возросла раскрываемость. Например, за аналогичный прошлогодний период было 6 краж из квартир, а в 2020-м – 2. И пока что за отчётных полгода обошлось одним случаем хищения транспортного средства, что означает снижение показателя на 75%. Было также 9 фактов неправомерного завладения транспортными средствами, но в прошлогоднем первом полугодии их зарегистрировано на 2 случая больше. При этом раскрываемость такого рода преступлений находится – на уровне 80%.
За отчетный период отмечается снижение и подростковой преступности. На пятерых несовершеннолетних приходится 3 преступления, тогда как в 2019 году – в два раза больше на такое же число подростков. Удельный вес – 3,2, что ниже средне областного показателя. На 43,4% уменьшилось количество преступлений, совершённых в общественных местах, в том числе на улицах, площадях, в парках и скверах. За отчётный период их было 43, за прошлогодний аналогичный период – 76.
В этом году снизился показатель по фактам коррупционной направленности, правоохранители выявили одно такое преступление (за такой же период в 2019-м было 5), а также экономической направленности – выявлено 2 (за прошлогодний аналогичный период – 9, то есть отмечается снижение показателя на 77,8%).
Борьба с браконьерством и незаконным оборотом
Во взаимодействии с контролирующими органами сотрудники ОМВД на нерестовых реках и в местах миграции водных биологических ресурсов выявили 14 преступлений (ст. 256 УК РФ). С обвинительными актами в суд направлено 7 уголовных дел, на сумму 439127 рублей возмещено ущерба государству.
За отчетный период зарегистрировано 3 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в прошлом году таковых было 8 (снижение показателя составило 62,5%). Один факт касался сбыта наркотических средств. Изымалось из незаконного оборота оружие и выявлено 2 связанных с ним преступления. Владельцев зарегистрированного в установленном порядке огнестрельного и газового оружия правоохранители регулярно проверяют на предмет соблюдения правил хранения. Преступлений террористического характера и преступлений экстремистской направленности не регистрировались.
Кто «портит» статистику?
Примечателен социальный статус лиц, идущих на преступления. Из 84 человек, преступивших закон, 50 не имели постоянного источника дохода. Почти каждое четвертое расследованное преступление совершалось повторно, в том числе ранее судимыми. И каждое второе преступление – дело рук граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения (10 произошло на бытовой почве). В определённой мере влияют на криминогенную обстановку военнослужащие, по этой категории граждан отмечались факты нарушений общественного порядка, правил поведения в быту и совместного проживания. А также регистрировались преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, хищения имущества, нанесения телесных повреждений и побоев. Все материалы проверок по таким случаям направлены в военно-следственный отдел следственного комитета либо военную полицию.
Отдельно о быстро развивающихся сёлах
На Троицкое за 6 месяцев 2020 года пришлось более трети от общего числа зарегистрированных преступлений. По-прежнему самой высокой по округу здесь является подростковая преступность. На профилактическом учёте в этом селе состоит 24 несовершеннолетних, что составляет 64,8% от общего числа лиц, охваченных мерами профилактического воздействия с целью предупреждения правонарушений.
Кроме того, из состоящих на профилактическом учёте 20 человек – условно-осужденные, есть также лица , находящиеся на исправительных работах, а также с ограничением свободы. 9 человек осуждены за незаконный оборот наркотических средств, 3 лица привлечены к административной ответственности, 4 – под административным надзором, в отношении ещё 9-рых формально действуют законные основания для установления административного надзора, 315 – владельцы оружия. Все они требуют постоянного внимания правоохранительных органов.
Среди населения Троицкого, Ново-Троицкого немало граждан зарегистрированы по месту жительства за пределами Анивского района. К тому же в быстро развивающихся сёлах района временно проживают большое число иностранных рабочих и приезжих с материка, что тоже увеличивает нагрузку на службу участковых уполномоченных полиции.
При этом охрану порядка на постоянной основе ведут лишь наружные наряды (ДПС, ППС). Бытовыми преступлениями, обращениями граждан занимаются следственно-оперативные группы, прибывающие на место по телефонному звонку. Приём населения проводится нерегулярно. Создание пункта полиции с постоянной дислокацией в с. Троицкое позволило бы улучшить ситуацию. Договорённость по этому вопросу между руководством ОМВД и администрацией района достигнута. Опорный пункт с октября начнёт функционировать.
Подводя черту…
В целом криминальную обстановку на территории Анивского района по итогам работы за 6 месяцев этого года Д.И. Тен охарактеризовал как стабильную и контролируемую. Но отметил, что имеются недостатки и просчеты в организации работы по отдельным направлениям деятельности. Поэтому будут внесены коррективы в организацию несения службы подразделениями правоохранителей. Планируется активнее привлекать к охране правопорядка общественные формирования.
По информации ОМВД
Читайте  также:
https://aniva-utro.ru/politika-i-vlast/zemelnye-voprosy-i-sotsialnaya-podderzhka/
Авторы:ADMIN admin