Советы для молодёжи – простые, но эффективные

1 октября 2020, 21:50Общество
Фото:

О смысле жизни и не только

Жительница Песчанского Нелли Алексеевна Ротозеева принадлежит к старшему поколению сахалинцев. И своей вполне обычной биографией подтверждает высокое качество людей из прошлой эпохи, встретивших серебряный возраст после 90-х. Пережить довелось разное – и счастье, и горе. Но чтобы ни случалось, стойко держала удары судьбы, находила в себе силы двигаться дальше по жизненному пути. Так в чём же секрет крепости духа наших старших сахалинцев?
– Хочешь-не хочешь, а всё равно сравниваешь советское время и настоящее. Раньше молодёжь была ответственнее, все к чему-то стремились, учились, работали. И было ощущение, что впереди целая большая жизнь, которую нужно пройти с пользой для своей страны. Да и с безработицей не сталкивались, все вокруг были заняты. Теперь среди людей какое-то безразличие, молодые быстро скисают от неурядиц. Не все, конечно, есть хорошая молодёжь, но всё-таки ушла былая целеустремлённость, – рассказала Нелли Алексеевна.
Если подсчитать, из 60 лет, что она живёт на Сахалине, полвека составляет трудовой стаж. В последнее время, конечно, на пенсии. В Аниве у неё есть родной человек – заботливая внучка, медсестра по профессии. Еще одна внучка – на материке. С мужем сельчанка-ветеран два десятка лет назад развелась, но когда его парализовало, взялась за ним ухаживать, не бросила в беде. И хотя в её возрасте это психологически тяжело, позволить себе отвернуться от когда-то близкого человека не может, мол, не по-человечески. И ещё занимается ремонтом в доме.
Друзей у Нелли Алексеевны много – все соседи, да и с остальными сельчанами она в хороших отношениях. Не пропускает мероприятия и собрания в сельском клубе, говорит, что думает, без обиняков. Остаётся только удивляться жизненной энергии этой женщины.
– Считается, что старшее поколение – правильное, с высоты своих лет много знает о  жизни. Наверное, это так. Но совет молодому поколению могу дать только универсальный. Нужно обязательно учиться, сначала в школе. Потом идти дальше, получать профессию. И не тратить время на хулиганство, безделье и уныние. Тогда получится заложить основу в жизни и характере, вот и весь секрет. Это только кажется в юности, что времени много, не жалко. Годы утекают быстро, и обстановка меняется в стране и в мире так, что не успеваешь оглянуться. А заложенная основа помогает крепко стоять на ногах, когда трудно.
С. Захарова (фото из семейного архива Н.А. Ротозеевой)
Авторы:ADMIN admin