Праздник конного спорта на грант президента РФ

30 сентября 2020, 03:16Общество
Фото:

На Сахалине вновь определили сильнейших всадников

В Огоньках 27 сентября состоялся фестиваль «Конный спорт против подворотни!» с соревнованиями по конкуру. Всадники из пяти клубов (самой огоньковской «Анивы», троицкого «Золотого мустанга», «Аристократа» и «Фрирана» из островной столицы, корсаковского ЦТВС) преодолевали маршруты с препятствием высотой в 90, 100, 110 и 120 см. Спортивные судьи прибыли из Московской, Хабаровской, Сахалинской областей, Приморья. Этот фестиваль проводился в рамках социального проекта с таким же названием («Конный спорт против подворотни!»). И был задуман для популяризации конного спорта во всей красе среди детей и молодежи, а также проведения обучения.
На спортивном празднике было много гостей – детей из социально-реабилитационных центов, семьей из Сахалинской ассоциации замещающих родителей, ребятня из пришкольных лагерей дневного пребывания. Всех, кто приехал на фестиваль, приветствовал вице-мэр Андрей Саулей. Желающих записывали в конноспортивные клубы. Опытные волонтёры ответили на вопросы про верховую езду, покатали их на пони, провели подвижные игры. А партнёры огоньковского проекта обустроили зону отдыха с бесплатными горячими обедами для детей и взрослых из социально незащищенных слоёв населения. Был и концерт.
Главный судья соревнований, судья всероссийской категории Наталья Горская была из Москвы. Главный секретарь соревнований, судья первой категории  Олеся Овчаренко и технический делегат, судья первой категории Павел Овчаренко – из Приморского края. Установкой маршрута занимался курс-дизайнер международного уровня, москвич Денис Ротарь. Также в соревнованиях приняли участие две приглашенные спортсменки команды «Холдинг хорс» из столицы России.
Победителей и призёров определяли по каждому маршруту. Первенство среди детей завоевала спортсменка клуба «Золотой Мустанг» Полина Зубцова. Среди юношей лидерские позиции в группе А заняла Ирина Альтгаузин из клуба «Золотой Мустанг», в группе B – Яна Вяткина из «Аристократа». В группе С (молодые лошади 4–5 лет) победу одержала Евгения Бойко из Москвы (клуб «Холдинг хорс»).
Четверо из семерых воспитанников КСК «Золотой мустанг» получили награды, а также все четыре участника от КСК «Анива». Чемпионом по решению судей стала Анастасия Мурзина из троицкого клуба, взяв высоту в 120 см. Елизавета Волкова из Огоньков победила на маршруте с высотой в 70 см в категории «дети».
От Сахалинской федерации конного спорта были вручены благодарственные письма за помощь в организации мероприятия гендиректору компании «Сахалинзеленстрой» Владимиру Обуховскому, руководителю крестьянского хозяйства «Огоньки» Александру Калуге, а также мэру нашего округа Артёму Лазареву. Главный судья Наталья Горская отметила высокий уровень фестиваля и хорошую спортивную подготовку островных спортсменов.
Примечательно, что Анастасия Мурзина и Елизавета Волкова перед соревнованиями прошли мастер-класс по конкуру от московского мастера спорта Андрея Лысенко. Для участия в таком обучении огоньковцы пригласили не только своих юных всадников, но и находящихся «в группе риска» воспитанников из других конноспортивных клубов Сахалина, где с ними тоже занимаются на бесплатной основе. Всего было не менее 30 детей. Обучали также и островных тренеров. Были семинары по курс-дизайну (разработке маршрутов), судейству. Проводились индивидуальные консультации.
Соб. инф. (фото из архива КСК «Анива»)
Читайте также:
https://aniva-utro.ru/zdorovye-i-sport/ksk-aniva-nachinaet-eshhyo-odin-sotsproekt-na-grant-prezidenta-rf/
 
 
Авторы:ADMIN admin