В Успенском торжественно открыли новую спортплощадку

25 сентября 2020, 10:17Общество
Фото:

Реализован мини-проект инициативного бюджетирования

Социально значимый объект был построен для успеновцев в рамках программы поддержки местных инициатив. Это одна из практик инициативного бюджетирования. Спортплощадка в Успенском стала одной из десяти проектов-трёхмиллионников, которые прошли в региональном министерстве финансов конкурсный отбор по итогам прошлогодней летней кампании. На церемонии открытия прозвучали поздравления от чиновников и депутатов. Они говорили о том, что программа работает, нужно продолжать в ней участвовать.
На церемонии выступили  начальник отдела культуры спорта, туризма и молодежной политики Алексей Боженко, депутаты Собрания округа Галина Абрамочкина, Алексей Плотников. Сельчанам подарили баскетбольный и волейбольный мячи. Староста села Владимир Ильгин тоже сказал своё слово, отметив активность односельчан. После торжественной части началась развлекательная программа: с песнями, танцами, подвижными играми и весёлыми конкурсами.
В Анивском районе идёт работа по воплощению и других выигравших мини-проектов – где-то ещё проектируют, где-то – строят. Напомним, что это будет: обустройство приклубной территории в Таранае и Петропавловском, зоны отдыха в Мицулёвке, детских площадок в Песчанском, Рыбацком, Зеленодольске, Огоньках. К тому же отремонтируют асфальтобетонное покрытие дорог в Высоком. А в Аниве установят светодиодный экран.
Схема инициативного бюджетирования за несколько лет почти не изменилась. Сначала по населённым пунктам проводятся установочные сходы, где рассматривают разные варианты проектных предложений. Затем – итоговые, где выбирают один из проектов и выдвигают на конкурсный отбор. Весной объявляют результаты конкурса. К концу года строят. Победят ли новые мини-проекты сельчан и анивчан, узнаем в 2021-м. Но будем надеяться.
Ещё в 2017-м первая же летняя кампания по выдвижению проектов стоимостью до трёх миллионов рублей принесла Анивскому городскому округу удачу. После конкурсного отбора выиграли все четыре мини-проекта сельчан, к концу 2018-го объекты были построены и торжественно приняты. В том же году по линии молодёжного инициативного бюджетирования на территории муниципального образования реализовали 5 проектов (в том числе, детский городок на территории СОШ №2).
В 2019-м на рассмотрение конкурсной комиссии проектов-трёхмиллионников из нашего района поступило уже 11, то есть предварительная работа летом 2018-го была проведена большая. Но ни один мини-проект не прошёл конкурсный отбор, другие районы обошли нас, увеличив процент софинансирования от населения. После проигрыша выводы были сделаны правильные: надо поднажать. Хотя и не все это поняли, некоторые сельчане до сих пор вспоминают ту неудачу, сомневаясь, что вообще стоит в этом участвовать.
Тогда как через практики инициативного бюджетирования жители Сахалинской области ежегодно могут планировать обустройство своих сёл и городских микрорайонов. При этом претендовать на финансовую поддержку из областного бюджета. Борьба между муниципальными образованиями за дополнительные бюджетные средства усилилась. Деньги выделяются победителям конкурсного отбора, проявившим активность.
С. Захарова (фото из архива администрации округа)
Авторы:ADMIN admin