По Лютоге вновь проплыли «Кораблики Победы»

4 сентября 2020, 22:47Общество
Фото:

Их запустили курсанты ВПК «Наследие» и ВПЦ Вымпел-Сахалин

Межрегиональная патриотическая акция прошла в Аниве 3 сентября и вот уже во второй раз. Юные анивчане собрались у здания ДДТ в три часа дня, встретили прибывших из Южно-Сахалинска вымпеловцев. И все вместе построились.
Руководитель военно-патриотического клуба «Наследие» Станислав Калентьев пояснил курсантам, что в этом году акция «Кораблики Победы» посвящена 75-летию освобождения Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов, окончания Второй Мировой войны. Главная цель мероприятия –  сохранение исторической памяти о тех событиях.
Как и в прошлом году, курсанты подготовили для акции бумажные кораблики, на которых написали имена героев. На берегу Лютоги их ждали сотрудники патрульной службы МЧС Анивского района. Провели инструктаж, выдали спасательные жилеты и предоставили катер. Чтобы все ребята смогли запустить свои кораблики, понадобилось два захода.
Юных гостей из островной столицы сопровождал в Аниву Павел Чупрынин – председатель военно-патриотического центра «Вымпел-Сахалин», ветеран боевых действий на Северном Кавказе. А Станислав Калентьев является ещё и координатором межрегиональной акции. Возглавляемая им областная организация «Российский союз ветеранов Афганистана» – в числе организаторов «Корабликов Победы, наряду с Домом детского творчества г. Анива, островным музейно-мемориальным комплексом «Победа». ООД «Бессмертный полк России» в Сахалинской области и региональное отделение Российского географического общества оказывают поддержку масштабной акции.
С. Захарова (фото автора)
Авторы:ADMIN admin