В Аниве состоялась презентация фильмов-монологов от ветеранов войны

29 августа 2020, 03:11Общество
Фото:

Патриотическая пятница

В районном Доме культуры 28 августа прошло неординарное мероприятие от Совета ветеранов Сахалинской области. Это была встреча с ветеранами войны и просмотром фильмов о них в качестве презентации проекта «Мы выстояли и победили».  В Год памяти и славы его посвятили 75-летию трёх важнейших исторических событий  – Великой Победы, окончания Второй мировой войны, освобождения Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов.
Открывая встречу, председатель областного Совета ветеранов Зинаида Владимировна Гльоговер пояснила, что каждый фильм в русле регионального проекта представляет собой рассказ от первого лица: о пережитом в годы войны, о том, как сложилась судьба героев. Одним словом, это живые свидетельства военных лет и тяжелейших испытаний, снятые на видеокамеру для нынешних и будущих поколений.
Первые три фильма в русле презентации познакомили зрителей с Константином Михайловичем Винником – участником трудового фронта (трудился в годы войны на полях и заводе в Челябинске, когда призвали на службу в армию, оказался на Сахалине, да так и остался здесь); с Валентиной Васильевной Азаренко – бывшей несовершеннолетней узницей фашистских концлагерей (родилась в Брянской области, угнали в Германию всю её семью, повзрослев, приехала на Сахалин работать); с Вячеславом Васильевичем Гавриловым – участником Великой Отечественной войны (вырос на севере Сахалина, в 1943-м  был призван в армию, участвовал в боях за освобождение Южного Сахалина и Курил).
О своей жизни ветераны рассказывают простыми словами и от сердца. Но за каждым бесхитростным монологом вырисовывается впечатляющий пример самоотверженного труда, любви к Родине, стойкости духа. В областном Совете ветеранов планируется снимать и другие подобные фильмы.
Большинство зрителей составили ребята из Дома детского творчества Анивы. Вместе с ними были и взрослые – педагоги и директор ДДТ Марина Евгеньевна Кузьмина, первый вице-мэр Андрей Николаевич Саулей, председатель Общественного совета при администрации округа Николай Иннокентьевич Петров. Зинаида Владимировна Гльоговер поблагодарила администрацию Анивского городского округа за предоставленную в РДК площадку и возможность провести мероприятие. А также отметила организационную помощь юных патриотов из военно-патриотического клуба «Наследие» при ДДТ во главе с их руководителем, полковником запаса Станиславом Анатольевичем Калентьевым.
Ему передали грамоту для возглавляемой им региональной организации «Российского Союза ветеранов Афганистана» за большой вклад в возрождение системы наставнического и поддержку ветеранского движения. Это награда от оргкомитета Всероссийского проекта «Эстафета поколений» с обозначением номинации – «Лидер проекта-2019».  А сам проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, Роспатриотцентра, Общественной палаты России, дирекции Года памяти и славы, полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.
Памятная встреча завершилась песней «День Победы» в исполнении Анны Гайдаевой и Михаила Кожина. Ветеранам выразили глубокую благодарность за вклад в Победу, вручили цветы. А курсанты ВПК «Наследие» во второй половине дня отправились на репетицию в сквер имени полного кавалера ордена Славы Ивана Ивановича Закомолдина. Они готовятся к торжественной церемонии по закладке капсулы памяти. Это мероприятие будет приурочено к открытию памятника герою-анивчанину 2 сентября, начало – в 11:00.
А 3 сентября ребята примут участие в межрегиональной патриотической акции «Кораблик Победы», которая проводится региональной организацией «РСВА» совместно с анивским ДДТ, музейно-мемориальным комплексом «Победа» (г. Южно-Сахалинск) при поддержке международного общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк», Сахалинского областного отделения ВОО «Российское географическое общество». Это также дань памяти Южно-Сахалинской наступательной операции (11–25 августа 1945) и Курильской десантной операции (18 августа–2 сентября 1945).
С. Захарова (фото автора)
Авторы:ADMIN admin