Черная вода полилась из кранов из-за аварии в Анивском районе

23 августа 2020, 18:38Общество
Фото:

Участок сети эксплуатируется более 30 лет

Прокуратурой Анивского района проведена проверка по факту чёрной воды, которая полилась из кранов жителей села Таранай. Установлено, что причиной послужила аварийная ситуация на одном участке сети водоснабжения населённого пункта.
«Силами ресурсоснабжающей организации повреждение устранено, после чего произведена промывка и дезинфекция трубопровода по ул. Лесная, а затем и промывка трубопровода системы водоснабжения от водозабора «Таранайский-1» до ул. Совхозная, ул. Лесная в селе Таранай. Управляющей организацией также произведена промывка сетей водоснабжения жилого фонда населённого пункта.
Принятые меры позволили обеспечить соответствие воды санитарно-эпидемиологическим нормам», – сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры. Вместе с тем ресурсоснабжающей организацией на период проведения данных работ не обеспечен подвоз воды населению в соответствии с утвержденными правительством РФ минимальными нормами, в связи с чем в её адрес внесено представление об устранении нарушений закона.
В ходе проверки также установлено, что участок сети водоснабжения, на котором произошла авария, эксплуатируется более 30 лет и не обеспечивает стабильную и безаварийную работу по обеспечению населения качественными коммунальными услугами. В этой связи прокурором района в суд предъявлен иск о возложении обязанности на администрацию округа провести капитальный ремонт ветхой сети водоснабжения. Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.
Соб.инф.
 
Авторы:ADMIN admin