В Петропавловском началась подача газа

5 августа 2020, 16:56Общество
Фото:

В селе уже есть 5 первых абонентов

В этом населённом пункте Анивского района все работы по газификации выполнены, подключены уже первые пять домов. А в самое ближайшее время ещё 25 абонентов начнут получать голубое топливо. В целом проект рассчитан на 120 абонентов. Учтена и перспективная застройка. Так что все желающие будут подключены к источнику газоснабжения и в новый отопительный сезон войдут уже с газом в квартире.
Как рассказал мэр округа Артём Лазарев, изначально пуск газа планировался к 1 мая, но возникли сложности. В отношении подрядной организации, которая выполняла эти работы, была начата процедура банкротства. Администрации пришлось в срочном порядке искать другого подрядчика и завершать работы по газификации села.
В настоящее время любой житель села, у которого установлено котельное оборудование, выполнены все подключения, может начать получать газ, заключив договор на его поставку с «Сахалинской нефтяной компанией». По линии правительства Сахалинской области округу выделяются средства на выплату компенсаций гражданам за подключение к газовым сетям. Хозяева домовладений оплачивают необходимые процедуры по подключению, а им затем компенсируются эти затраты.
Гражданам, находящимся в трудном финансовом положении или относящимся к категории социально незащищенных, помимо этого за счёт местной казны компенсируют расходы на приобретение котельного оборудования.
– Это за счет области не компенсируется, но мы со своими жителями проговорили этот вопрос и решили, что будем и эти затраты компенсировать, – пояснил мэр.
По уровню газификации Анивский городской округ находится на втором (после южно-Сахалинска) месте среди островных муниципалитетов. Следующие села в очереди на газификацию – Мицулёвка, Таранай (там второй этап).  Проекты готовы, прошли госэкспертизу. На выходе проект второго и третьего этапов газификации Анивы. Муниципалитет рассчитывает, что в сентябре будет получено тоже положительное заключение государственной экспертизы.
Напомним, что продолжается газификация Троицкого и Ново-Троицкого. Остаются негазифицированными Успенское, Огоньки и Высокое. По Огонькам и Успенскому будет разработана схема газификации и далее начнётся проектирование. Для села Высокое рассматриваются другие варианты, в том числе использование компримированного газа.
По информации пресс-службы администрации округа
Авторы:ADMIN admin