В Таранае и Успенском прошли сходы по мини-проектам

18 июля 2020, 00:38Общество
Фото:

Обсудили вопросы благоустройства за счет средств инициативного бюджетирования

В этих двух сёлах состоялись собрания жителей в рамках программы поддержки местных инициатив. Выдвигались варианты социально значимых проектных предложений стоимостью до трёх млн рублей, включая обустройство приклубной территории.
В Таранае, которому исполнилось 115 лет, обсуждение проектов закончилось вынесением нескольких предложений: установка нового хоккейного корта с изменением его местоположения; ремонт свободной части приклубной территории; установка освещения на сельской площади.  Окончательное решение таранайцы договорились принять на своём итоговом собрании.
В селе Успенское жители поставили рекорд явки. Если в других сёлах Анивского района на подобные собрания приходили пока меньше 10 человек, то здесь проблемы благоустройства пришли обсудить 24 сельчанина. Кто-то подходил с опозданием, но тут уж как успевали после работы.
Все сошлись в одном – необходимо закончить формирование приклубной территории как единой зоны отдыха, спорта и развлечений. Напомним, что два года назад успеновцы в русле инициативного бюджетирования получили средства на строительство небольшого сквера у сельского дома культуры, вокруг которого в прошлом году посадили красивые ёлочки и кедры. Появилась тут и новая детская площадка со спортивными элементами. Так что теперь, как считают местные жители, необходимо объединение всех зон отдыха, культуры и спорта в единое пространство, то есть всех площадок дорожками, цветниками и газонами.
А ещё в Успенском мэр Артём Лазарев провёл приём граждан.  По его словам, людей волнуют вопросы переселения, «дальневосточных гектаров» и строительства в зонах, прилегающих к водоохранным. На все обращения даны подробные ответы и разъяснения, последуют и официальные ответы на бумаге.
По информации администрации округа (фото из архива муниципалитета)
Авторы:ADMIN admin