Анивчанам напоминают о мерах поддержки при газификации жилья

19 мая 2020, 23:35Общество
Фото:

Подробно о том, какие существуют виды компенсационных выплат?

Газификация района проводится в соответствии с графиком. При этом в муниципалитете предусмотрены меры поддержки по подготовке домовладений/квартир к приёму газа. В администрации напоминают, какие категории граждан имеют право на компенсационные выплаты,  ссылаясь на местное постановление от 30.12.2015 №2469-па.
В силу этого документа, житель округа может собственником жилья  многоквартирном доме или нанимателем (один из нанимателей) муниципальных жилых помещений, владеть частным домом, но в любом случае он должен заключить договор с подрядной организацией, которая подключает газ.
Если работы по газификации не могут быть оплачены гражданином самостоятельно, компенсационные выплаты перечисляются на расчётный счёт подрядной организации, с которой гражданин заключил договор на выполнение работ по газификации. И происходит это в рамках трёхстороннего Соглашения между гражданином, подрядной организацией и администрацией муниципального образования.  На основании документов, подтверждающих выполнение, сдачу-приёмку работ в полном объёме. То есть для компенсации должны быть документы, чтобы обосновать её получение.
Работы по газификации домовладений включают в себя:
проектно-изыскательские работы;
строительство и присоединение к газотранспортной уличной сети подводящего газопровода с учётом установки пунктов редуцирования газа либо строительство газобаллонных/резервуарных установок с подключением к внутридомовой системе газоснабжения;
строительство фасадных газопроводов; ввод газопроводов в дом;
строительство (прокладку) внутридомовой системы газоснабжения и подключение к ней приобретенного гражданами за счет собственных средств внутридомового газового оборудования (газовой плиты, газового водонагревателя, отопительного котла, а также приборов учета потребления газа, безопасности, сигнализации).
Подключение второго и последующих комплектов оборудования осуществляется за счёт собственных средств граждан.
Размер компенсационных выплат не может превышать их предельного размера из расчёта на газификацию одного домовладения в Сахалинской области, установленного нормативным правовым актом министерства энергетики Сахалинской области. А предельный размер в настоящее время составляет: 152171 руб. (при автономной газификации дома – газобаллонные/резервуарные установки: 200254 руб.).
Постановлением администрации Анивского городского округа от 15.07.2019 №1340-па добавились компенсационные выплаты отдельным категориям граждан за приобретение внутридомового газового оборудования.
Право на их получение имеют граждане из числа отдельных категорий, зарегистрированные на территории Анивского городского округа, а именно: ветераны Великой Отечественной войны; участники трудового фронта; бывшие несовершеннолетние узники фашизма; лица, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; инвалиды I, II и III групп; семьи, имеющие детей-инвалидов; одинокий родитель, воспитывающий 4-х и более детей; неработающие пенсионеры по старости.
Если внутридомовое газовое оборудование не может быть оплачено определенной категорией граждан самостоятельно в полном объёме, средства могут быть перечислены на расчетный счет организации, с которой гражданин заключил договор на приобретение внутридомового газового оборудования.
За дополнительной информацией обращаться в МКУ «Центр жилищных отношений», расположенное по адресу: г.Анива, ул.Ленина,20. Телефон: 8 42441 4-14-54, 8 924 484 0050.
Источник фото: neftegaz.ru
Авторы:ADMIN admin