Обращение мэра Анивского городского округа по поводу введения антивирусного карантина

31 марта 2020, 20:15Общество
Фото:

Уважаемые жители Анивского городского округа!

В нашем муниципалитете, как и во всей Сахалинской области, введён режим карантина, который продлится до 5 апреля. Приостановлена деятельность всех объектов массового отдыха с очным присутствием граждан. В том числе связанных с проведением досуговых, развлекательных, зрелищных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских и иных мероприятий, а также оказанием соответствующих услуг. Все анивские образовательные учреждения также работают в особом режиме. Временно ограничен доступ граждан в здание администрации Анивского городского округа, отделения почтовой связи, МФЦ. Сокращено число рейсов маршрутных автобусов, проводится их санитарная обработка.
Одним словом, нами принят целый ряд мер, рекомендованных Роспотребнадзором. Однако резкий всплеск заболевания возможен из-за несоблюдения гражданами карантина. Довожу до сведения всех, что несоблюдение режима самоизоляции приведёт к дальнейшему распространению вирусной инфекции. И это только усугубит ситуацию.
Чтобы этого не случилось, оставайтесь дома. Не пытайтесь игнорировать распоряжения властей. Все жители обязаны находиться по месту прописки или регистрации. Нам всем сегодня необходимо строго соблюдать известные правила. Только так мы сможем остановить рост числа заболевших.
Обо всех принимаемых для улучшения эпидемиологической обстановки мерах мы стараемся оперативно вас информировать и будем продолжать это делать. Следите за официальными источниками информации, не распространяйте сомнительные сведения.
Напоминаю, что работу продолжают только предприятия, вошедшие в специальный перечь. Обращаюсь к руководителям хозяйствующих субъектов. Не пытайтесь игнорировать выданные предписания. Продолжая нарушать режим, вы создаете реальную угрозу жизни и здоровью своих земляков, а такие действия уже будут квалифицироваться как преступление.
Дорогие земляки!
Да, год выдался не самым простым. Но я уверен, что, объединившись, помогая друг другу, мы сможем преодолеть все испытания и трудности. Со своей стороны, мы сделаем всё возможное, чтобы минимизировать риски, помочь жителям Анивского района в этот непростой период. Мы находимся на своих рабочих местах, чтобы оперативно оказать вам любую помощь и поддержку.
Все проходит. Пройдет и это.
С заботой о вас, ваш мэр Анивского городского округа А.А. Лазарев
Важно знать!
  • Пенсионный фонд России перечислил финансовые средства для досрочной выплаты пенсий пенсионерам за апрель. Все отделения Почты России с 30 марта по 1 апреля закрыли операционные залы для посещения клиентов.
  • Все отделения Сбербанка России до 5 апреля работают в режиме «выходного дня» без прямого клиентского обслуживания. Ограничительные меры по борьбе с распространением коронавируса, определенные в Указах президента страны и губернатора Сахалинской области, носят неотложный характер и вводят запрет на проведение спортивных, досуговых мероприятий и деловых встреч.
  • Выход на улицу необходимо осуществлять только при крайней необходимости в медицинских защитных масках и одноразовых перчатках. Срок ношения каждой маски – не более 2-х часов, после чего их следует утилизировать самостоятельно, т.е. сжигать. На нерабочей неделе необходимо неукоснительно соблюдать условия добровольной самоизоляции. При этом регулярно проветривать помещение не реже 1 раза в день, проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств.
  • За пределами квартиры нельзя прикасаться руками к лицу и каким-либо предметам: дверным ручкам, поручням, перилам, стенам и т.п. По возвращении домой нужно обработать руки дезинфицирующим средством, снять одежду, тщательно с мылом помыть руки и другие открытые места кожи, особо обратив внимание на лицо, прополоскать рот, аккуратно промыть нос.
  • Помните, что при достаточной влажности и невысокой температуре коронавирус может сохранять жизнеспособность в течение длительного времени, до 3-х суток и более. У некоторых людей, независимо от возраста, вирус может давать легкую и стертую форму заболевания. Именно они зачастую становятся источником заражения окружающих!
Авторы:ADMIN admin