Выбор двух проектов от нашего округа сделан

27 марта 2020, 19:14Общество
Фото:

Дебаты прошли конструктивно

В конференц-зале центральной библиотеки 25 марта состоялось общее итоговое собрание по проектам-стомиллионникам в рамках инициативного  бюджетирования. В обсуждении приняли участие делегаты от населённых пунктов округа, которых распределили по группам. Сначала им были представлены четыре проектных предложения: набережная реки Лютога в Аниве; «Город-сад» в райцентре, лыжероллерная трасса в Троицком; реконструкция дорог в Ново-Троицком. По настоянию представителей АМООИ «Виктория» в список для голосования модераторы включили ещё один проект – это реабилитационный центр. Получилось пять. По итогам голосования выбрали два, как и положено.
Председатель местной общественной организации инвалидов Валентина Хуторная отстаивала необходимость реабилитационного центра в округе:
– Предполагается создать такой центр не только для детей с инвалидностью, но и для взрослых с ограниченными возможностями здоровья, а также для людей «серебряного» возраста. Среди них немало одиноких людей, испытывающих дефицит общения. Объекты, которые они могли бы посещать, например, для занятий физкультурой, обучения компьютерной грамотности, находятся в разных местах. До них ещё нужно добраться. Нужен единый центр, где они могли бы получить помощь и понимание, консультации юриста, психолога, логопеда. В Корсакове, Долинске подобные центры есть.
Рассказывая о проекте набережной Лютоги (от ул. Гоголя до ул. Дьяконова), начальник отдела культуры, спорта, туризма и молодёжной политики Алексей Боженко говорил о концепции завершённости в привязке к другим планируемым объектам в этой части города:
– Началось строительство городского стадиона, будут ещё парк отдыха, новый подвесной мост. Все они составят единый комплекс. При этом предполагается поднять береговую линию в зоне подтопления.
В защиту проекта «Город-сад» выступил председатель Анивской федерации футбола Альберт Шайбаков:
– Хотелось бы видеть Аниву красивой и утопающей в зелёных насаждениях. Тем более, что ста миллионов рублей должно хватить на проектирование и посадки. Это будут деревья и декоративные кустарники. Можно целую аллею, протяжённостью в 300 метров, засадить сакурой, а весной любоваться, как она цветёт.
Тренер-преподаватель спортивной школы Людмила Норина  привела аргументы в пользу лыжероллерной трассы:
– В Троицком проходят соревнования областного уровня, а летом тренироваться лыжникам негде. Хотя не только это является определяющим в востребованности такого объекта. Лыжероллерная трасса позволит организовать зону культурного отдыха местных жителей. При проектировании предполагается заложить велосипедную дорожку, которая тоже нужна в крупном селе, а также огородить кладбище.
Сельский староста Ново-Троицкого Мария Тутикова призвала проголосовать за реконструкцию дорог в этом селе:
– У нас ничего нет и неизвестно, сколько придётся ждать. Район «старого села» неблагоустроен. После дождей лужи стоят не меньше недели. А хотелось бы цивилизованных условий для проживания. И чтобы молодёжь могла прогуливаться по улицам в красивой обуви. Хотя бы дороги привести в нормальное состояние.
По поводу каждого проектного предложения высказывались доводы за и против. Дискуссия вышла жаркой, но вполне конструктивной. Модераторы пояснили, что проект должен соответствовать заявленной сумме – до ста миллионов рублей, либо представлять интерес для поэтапной реализации из года в год. Многие из озвученных делегатами проблем решаемы в рамках других программ и планов по развитию муниципального образования.
А когда наступил момент голосования, большинство разноцветных фишек от делегатов собрались возле двух названий: набережная реки Лютога и лыжероллерная трасса. Их и будут выдвигать от Анивского городского округа для конкурсного отбора в региональном минфине.
 А теперь будем готовиться к общему голосованию населения Сахалинской области на портале госуслуг, его проведут в мае. От жителей округа понадобятся активность и сплочённость. Чем больше голосов получат наши проекты, тем выше шансы на победу в конкурсном отборе.
С. Захарова (фото автора)
Авторы:ADMIN admin