Мнения жителей ближних сёл разделились

19 марта 2020, 21:47Общество
Фото:

Инициативное бюджетирование до 100 млн: кому что по душе

17 и 18 марта предложенные ранее идеи обсуждали ещё в четырёх населённых пунктах. Решения их жителей не совпали. В Рыбацком проголосовали за обустройство набережной Лютоги, как и большинство анивчан. В Песчанском жителям села пришёлся по душе проект с озеленением города. Петропавловцы и воскресеновцы от своего решения воздержались, решив, что делегаты этого населённого пункта поддержат один из предложенных проектов на итоговом сходе, который состоится 24 марта.
Напомним, что на прошлой неделе рабочая группа администрации округа провела сходы в Аниве, Мицулёвке, Таранае, Огоньках, Высоком, где граждане выдвинули свои проектные идеи или поддержали проекты соседних населённых пунктов, а также выбрали делегатов. Актив АМОИ «Виктория» предложил построить районный реабилитационный центр, в котором людям с ограниченными возможностями здоровья оказывали бы услуги реабилитационного, обучающего и досугового плана.
В некоторых сёлах этот проект уже успели поддержать, но по некоторым причинам, связанным с критериями отбора проектов-стомиллионников, инициативу в администрации округа приостановили. После чего на сходах стали выдвигать альтернативные предложения: обустройство набережной реки Лютога в районе от ул. Гоголя до ул. Дьяконова; парковую зону в Троицком; «Город-сад», который подразумевает озеленение и благоустройство Анивы.
Между тем, через региональную программу «Развитие территорий» жители Сахалинской области могут реализовать проекты, связанные со строительством или реконструкцией объектов общественной инфраструктуры. Стоимость реализации задуманного может составлять до 100 млн рублей.
И. Кулезин  (фото автора)
Авторы:ADMIN admin