Жительницу Троицкого поздравили с 90-летием

16 марта 2020, 05:15Общество
Фото:

Юбилейный день рождения Марии Нефедьевны Савчук был 12 марта

С днем рождения прославленного юбиляра пришли поздравить родственники, общественники, депутаты районного Собрания и глава городского округа. Как известно, суровый отпечаток в судьбе Марии Нефедьевны оставили военные годы. А её семья была в числе первых переселенцев в островной регион.
…В августе 1942-го Машу вместе с мамой и младшей сестрой угнали в Германию в город Райхинберг на принудительные работы. Три года длилось унизительное рабство, пока в 1945 году их не освободили. По возвращении в родную деревню, где большинство ютилось в землянках, было принято решение ехать на Сахалин.
Осенью 1946 года семья Савчук прибыла в село Троицкое, где и началась трудовая деятельность Марии Нефедьевны дояркой в колхозе «Победа». Более 40 лет она отработала рядовым животноводом в одном хозяйстве. В 1987 году коллектив совхоза «Южно-Сахалинский» проводил её на заслуженный отдых. Мария Савчук награждена медалью «За доблестный труд», орденами «Октябрьской Революции» и «Знак Почёта», в 1973 году её наградили орденом Ленина и золотой звездой Героя Социалистического Труда.
У Марии Нефедьевны три дочери, шестеро внуков, восемь правнуков, две праправнучки и один праправнук. С пожеланиями здоровья и благополучия к юбиляру обратились мэр Артём Лазарев, зампред Собрания депутатов Алексей Плотников и глава анивского отделения «Союза женщин России» Лариса Фомичева. Марии Нефедьевне преподнесли цветы и памятные подарки. За чайным столом славная труженица села поделилась с гостями воспоминаниями о своём прошлом.
По информации администрации округа (фото из архива муниципалитета)
 
Авторы:ADMIN admin