Владимир Иванович знает, как нужно

11 марта 2020, 23:17Общество
Фото:

Анивский эксперт по здравоохранению

Сегодня, 11 марта юбиляром стал известный сахалинский доктор, бывший главный врач ЦРБ им. В.А. Сибиркина, заслуженный работник здравоохранения Сахалинской области. А также один из героев книги о гвардии Анивского района «Дорогие наши земляки». И хотя из-за погодных условий чествование Владимира Ивановича Попова в районном Совете ветеранов пришлось перенести, было много личных поздравлений с 80-летием. Ведь Владимира Ивановича земляки знают и любят, прислушиваются к его толковым советам.
Как уже писала наша газета, в Аниву Владимир Попов приехал после окончания медицинского вуза молодым педиатром (пройдя строгий кадровый отбор, кстати говоря). Его сразу поставили на один из двух участков. Врачей на Сахалине тогда тоже не хватало, а вот в детском населении недостатка не было, только в Аниве насчитывалось 2200 детей.
Тем не менее, молодой врач кроме основной работы успевал проводить медосмотры в школах, занимался самообразованием, поскольку тогда интернатуры не было. К тому же сутками не выходил из больницы, помогая тяжелобольным, набирался профессионального опыта. К 1973 году получил квалификацию вра­ча-инфекциониста и четыре года возглавлял инфекционное отделение. В 1981–1984 гг. работал замести­телем главврача ЦРБ.
По семейным обстоятель­ствам из Анивы ему довелось уехать, сначала в Оху, затем на Украину, где карьера хорошего врача и организатора  продолжала успешно складываться. Вот только на Сахалин тянуло. Не выдержал и написал письмо в министерство здравоохранения. И Владимира Ивановича пригласили  руководить медучреждением в посёлке Быков Долинского района.
Там при нём был сделан капремонт, за 8 лет он привёл всё в порядок. А ещё подрабатывал на станции скорой помощи. В 1994-м вернулся в Аниву и до 2008 года возглавлял Анивскую ЦРБ. С 2008-го по 2016-ый там же был руко­водителем службы по ГО и ЧС.
На заседаниях, посвящённых работе ЦРБ, выдаёт подробный анализ состояния местного здравоохранения. И не только отмечает недостатки, но и подсказывает, как их можно исправить. И часто приводит примеры ответственного отношения к работе, серьёзной подготовки к приёму пациентов. Это неоценимая помощь авторитетного ветерана отрасли современной островной медицине в период очередных преобразований. Причём вдобавок к уже внесённому трудовому вкладу.
С. Захарова
Читайте также:
https://aniva-utro.ru/obshchestvo/prozvuchal-pervyj-otvet-iz-tsrb/
 
Авторы:ADMIN admin