Сердце, тебе не хочется покоя…

8 марта 2020, 08:21Общество
Фото:

С юбилеем, Роза Васильевна!

Давно канули в лету такие понятия, как ВЛКСМ, распределение на работу после окончания вуза, пограничная зона, куда можно попасть лишь по пропускам и вызовам. Но ещё живут среди нас люди, которые их хорошо помнят. Они приехали на остров по путевке комсомола, накрепко связав с Сахалином и семейную жизнь, и трудовую биографию. Именно к таким людям относится Роза Васильевна Хвостова. С ней мне посчастливилось работать, можно сказать, мы стали дружны.
Примечательно, что родилась Роза Васильевна 8 марта 1940 года, в прекрасный весенний день, когда пробуждается природа, зарождается новая жизнь и начинает ярко светить солнце. Под стать этой поре и сама Р.В. Хвостова – такая же весёлая, энергичная, по натуре заводила, душа компании и большая оптимистка. Когда было трудно, плохо на душе, старалась набирать её такой знакомый номер. И на другом конце провода непременно раздавался задорный, молодой, звонкий, как ручеёк, бодрящий голос, поднимающий настроение и дающий надежду на жизнь.
Хорошо помню один из её дней рождения, который отмечали в школьном коллективе в 2010 году. За столом собрались самые близкие сердцу люди, кто хорошо знал и уважал её семью. Как водится в подобных случаях, звучали хорошие, теплые тосты. Но меня очень удивил один из них – от Александры Евгеньевны Ярцевой. Начала она его с простой житейской истории:
– Однажды мне позвонила женщи-на и с болью в голосе сказала: «Здравствуйте! Я – Роза Васильевна Хвостова. У нас парень без прописки пропадает: ни на работу устроиться не может, ни проживать в селе. Срочно нужна ваша помощь!» Отказать напористой гражданке не смогла. И решила узнать поподробнее, кто такая Роза Васильевна, почему так хлопочет за постороннего человека, который оказался в сложной жизненной ситуации. А по её мнению – в настоящей беде. Я ответила: «Приезжайте!». Так мы и познакомились, стали тесно общаться, дружить…
Роза Васильевна действительно такая – инициативная, неравнодушная к проблемам других людей. Более 50 лет они с мужем Валентином Васильевичем Мачехиным отдали селу Огоньки и Огоньковской средней школе. С 1981 года наша именинница трудится в ней преподавателем истории и обществознания.
За это время выпустила в самостоятельную жизнь сотни парней и девушек, старалась не только привить им крепкие знания, но и воспитать достойных граждан страны. В конце 70-х годов в образовательную школьную программу ввели новый предмет – «Правоведение». Он оказался стартовой площадкой для многих наших учащихся, которые впоследствии избрали для поступления юридические заведения, а во время учебы были победителями различных конкурсов и олимпиад.
В середине 80-х группа докторов наук юридического факультета Санкт-Петербургского университета под председательством профессора Яценко издала словарь «Обществоведческий» по биологии, истории и философии, куда Роза Васильевна как профессионал внесла около 750 понятий, касающихся именно Сахалинской области и Хабаровского края.
Этот словарь – своеобразное духовное завещание жителям XXI века, поскольку особое внимание в нём уделено толкованию терминов, связанных с самоотверженной борьбой мудрых, благородных, честных и щедрых людей поколения победителей за справедливое и гуманное мироустройство на планете.
Первый словарь в 499 страниц был издан в 2002 году тиражом в 70 экземпляров, в 2007-м – в 585 страниц и в 1500 экземпляров, а в 2009-м издание дополнили и переиздали тиражом в 2000 экземпляров. Общее количество слов в нём составило 31659.
Благодаря нашей Розочке мы учимся любить малую родину, дружить, приходить на помощь, даже если тебя об этом не просят. Она, как цветок, кого-то одурманит, кого-то уколет нечаянно шипами, но всё-таки её главная черта – добросердечность. Спасибо, дорогая Роза Васильевна, за сердце, которое умеет так любить! Пусть оно работает, как крепкий мотор, ещё долгие-долгие годы!
Е. Демина, бывший библиотекарь МБОУ СОШ № 3

От всей души поздравляем нашу замечательную коллегу Розу Васильевну Хвостову с 80-летним юбилеем!

Желаем крепкого здоровья, благополучия, душевного тепла и достатка талантливому педагогу, бабушке шестерых внуков, прабабушке шестерых правнуков, нашей неугомонной сельской активистке!
Спасибо вам, уважаемая Роза Васильевна, за наставничество и уроки жизни, пример человеческой стойкости и силы духа, просто за то, что вы рядом, никогда не теряете оптимизма и не жалеете для нас душевного тепла!
С прекрасным юбилеем вас! Пусть никогда не будет повода для грусти, а каждый день будет наполнен улыбками и добротой!
С уважением, В. Цыбина, С. Боброва и весь педагогический коллектив Огоньковской средней школы
Авторы:ADMIN admin