«ЕДИНАЯ РОССИЯ» занялась февральскими обращениями граждан

4 марта 2020, 23:36Общество
Фото:

по результатам работы общественной приёмной

По инициативе местного политсовета ЕР в Аниве провели «круглый стол», где рассматривались вопросы жителей округа, с которыми они приходили в феврале к депутатам-единороссам. Кроме местного партийного актива в обсуждении участвовали представители администрации и общественной организации инвалидов «Виктория», Центральной районной больницы, служб социальной поддержки и занятости населения.
Говорилось о том, что помощь в реабилитации нужна не только детям, но и взрослым инвалидам. В идеале проблему может решить единый центр по получению услуг реабилитации и абилитации. Но насколько это осуществимо, пока неизвестно. Однако такой вариант на встрече рассмотрели.
Также обсуждалась идея использования Анивской Центральной больницы для оказания некоторых реабилитационных услуг. На данный момент сделать это невозможно из-за отсутствия лицензии, да и специалистов нет. Но предложение взято на заметку.
По-прежнему проблемой для детей-инвалидов и других категорий маломобильного населения остаётся доступная среда. К сожалению, в районе множество объектов, не оснащённых пандусами, подъёмными устройствами, кнопками экстренного вызова.
Участники «круглого стола» подчеркнули, что спиральные конструкции, позволяющие попасть в нужное место без лишних усилий должны быть во всех административных зданиях и в общественных местах. Это требует современное законодательство, и органы власти обязаны следить за тем, чтобы нормы закона повсеместно соблюдались.
Если необходим монтаж конструкции около подъезда многоквартирного дома, следует составить письменное заявление на имя руководителя муниципального управления, председателя ТОС и ТСЖ, любой другой организации, занимающиеся обслуживанием дома.
Отмечались и положительные аспекты. В районе для детей появляется всё больше различных секций, кружков и объединений. А в Анивской спортивной школе есть специалисты, прошедшие обучение для работы с инвалидами. Там же общественниками проводятся адаптивные занятия со взрослыми инвалидами. Однако всё же необходим специалист для работы с детьми-инвалидами. По информации из Центра занятости населения, есть возможность бесплатно переобучить специалиста-адаптивщика.
Напомним, что в феврале в общественных приёмных партии «Единая Россия», в том числе, и в местном отделении, проводились личные приёмы граждан, которые в основном коснулись мер поддержки семей с детьми: использования материнского капитала, расширения списка банков для получения ипотеки, создания доступной среды для детей-инвалидов и т.д.
В частности, одна из мам ребёнка с ограниченными возможностями здоровья задала вопрос по поводу реабилитационных услуг инвалидов района. В Южно-Сахалинске существует специализированный Центр «Преодоление», где жители региона могут пройти лечение бесплатно. Однако из-за дефицита мест и отдалённости учреждения не каждый нуждающийся может туда попасть.
И. Кулезин (фото из архива партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»)
 
 
 
Авторы:ADMIN admin