Экскурсия ребят на ферму в Огоньках

18 февраля 2020, 17:58Общество
Фото:

В гостях у огоньковских животноводов

Активисты КСК «Анива» вновь организовали познавательную экскурсию для детей и подростков из социально-реабилитационного центра «Алый парус».  Ребята побывали на животноводческой ферме крестьянского хозяйства «Огоньки» – партнёров конноспортивного клуба. Мероприятие проводилось в зачёт социального проекта «От доверия к лошади – к доверию людям», который реализуется на средства из Фонда президентских грантов.
Зоотехник Александра Рощупкина познакомила ребят с работой механизаторов, операторов машинного доения, рабочих по уходу за животными и ветеринарного врача. Юные гости животноводов смогли посмотреть своими глазами, как кормят и доят коров, заглянули в молочный блок и в телятник – к малышам двухнедельного возраста и постарше. И конечно, задавали много вопросов. Может быть, кому-нибудь из них эта экскурсия поможет в выборе будущей профессии.
А уже с пятницы продолжатся еженедельные занятия в самом конноспортивном клубе, где дети и подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и временно проживающие в социально-реабилитационном центре «Алый парус», осваивают теорию и практику верховой езды, учатся ухаживать за лошадями и прилежно повторяют технику безопасности.
Как рассказала руководитель КСК «Анива» Марина Стократная, в программе социального проекта каждый день расписан, в ней предусмотрены также конкурсы и викторины. Примерно всё так же, как было в 2018 году, когда огоньковские лошадники реализовали социальный проект с таким же названием, выиграв грант Фонда социальных инициатив «Энергия».  То есть для социализации  ребят и получения положительных эмоций такая форма приобщения к конному спорту уже доказала свою эффективность.
С. Захарова (фото из архива КСК «Анива»)
Авторы:ADMIN admin