Судьи повышают качество и открытость работы

11 февраля 2020, 03:19Общество
Фото:

Итоговое совещание по отправлению правосудия

В Анивском районном суде 7 февраля подвели итоги работы за 2019 год. В этом совещании приняли участие представители юриспруденции, правоохранительных органов и муниципалитета. С отчётом выступила председатель местного суда Татьяна Васильевна Ерёмина и попросила коллег высказать мнение о состоянии правосудия в муниципальном образовании.
По информации Т.В. Ерёминой, средняя нагрузка на судью в 2019 году составила 4,11 дела в месяц, тогда как в 2018-м было почти в два раза меньше – 2,1 дела в месяц. Количество поступивших в суд в отчётном году уголовных дел увеличилось значительно – до 136-ти (в 2018-м было на 81 дело меньше). Это связано с изменениями в законе о территориальной подсудности уголовных дел. При этом с 1 октября прошлого года начали действовать кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции.
Неудивительно, что число рассмотренных уголовных дел тоже выросло – до 129-ти (на 41 больше, чем в 2018-м). При рассмотрении 85-ти из них сроки не превысили полтора месяца, а на год не затягивалось ни одно дело. Ещё были  рассмотрены 159 материалов в порядке исполнения приговоров и в ходе досудебного производства по уголовным делам.
В апелляционном порядке Анивским районным судом за отчётный год рассмотрено четыре дела (против 11-ти в предыдущем отчётном периоде), обжалованы 34 дела (на 11 больше, чем в 2018-м) . Напомним, что результаты апелляционного рассмотрения предполагают три варианты: во-первых, приговор оставлен без изменения, во-вторых, изменён, в-третьих, отменён.
По гражданским делам за прошлый год тоже поступило больше исков и заявлений –721 (в 2018 году было 695) , а окончено –735 дел. Два из них – о защите чести и достоинства. К тому же  по статистике усматривается увеличение исковых заявлений, содержащих сложные правоотношения и требующие много времени на разбирательство. Но уменьшился показатель поступления исков по спорам, связанным с выселением из жилья, взысканием сумм по договору найма, кредитным договорам.
Уменьшилось число случаев лишения родительских прав. В отчётном периоде было 5 таких исковых заявлений, то есть на два меньше прошлогоднего. На 10 дел уменьшился показатель исковых заявлений по защите прав потребителей, что тоже примечательно. Но поступило на четыре больше, чем в 2018-м, исков по оплате труда. Значит, проблема остаётся актуальной из года в год, при том, что факт увольнения, как правило, с работодателем не оспаривается.
Исковые заявления от прокурора по итогам проверок в 2019 году составили 155 единиц. И если раньше они касались по большей части задержек зарплаты, то сегодня связаны с устранением нарушений в области административного и жилищного законодательства, в сфере защиты информации.
Остаток нерассмотренных дел за отчётный год также значительно уменьшился по сравнению с предыдущим периодом и составил 41 дело (в 2018- м было 59). По состоянию на 31 декабря 2019-го в производстве суда не имелось ни одного гражданского или административного дела, растянутого на год. Так же было и в конце 2018-го. Вместе с тем, поступление административных дел снизилось на 36 материалов по сравнению с предыдущим отчётным периодом, а это вполне может означать наметившуюся тенденцию. Показателен и тот факт, что судебной коллегией по гражданским делам Сахалинского областного суда в 2019-м с апелляционного рассмотрения гражданские дела по Анивскому району не снимались, тогда как в 2018-м было снято четыре таких дела. Не выносилось и частных определений.
Для улучшения качества отправления правосудия  председателем Анивсого районного суда целенаправленно усилен контроль, перепроверяются причины, по которым откладывалось рассмотрение дел,  несвоевременно составлялись мотивированные решения, протоколы судебных заседаний и задерживалась отправка гражданских дел в суд апелляционной инстанции. Для граждан судебная деятельность является достаточно открытой и представлена на официальном сайте Анивского районного суда.
После итогового выступления гости отметили хорошую и продуктивную работу местного органа правосудия, об этом говорили представитель областного суда Альбина Георгиевна Загорьян, прокурор района Евгений Владимирович Мороз, вице-мэр округа Сергей Васильевич Овчинников. Притом, что Татьяна Васильевна Ерёмина возглавила местное правосудие около года назад, многие показатели успели подрасти. И сохранилась высокая эффективность взаимодействия судей с прокуратурой, ОМВД, следственными органами, судебными приставами, другими правоохранительными и контролирующими структурами, а также  администрацией муниципального образования.
С. Логинова (фото автора)
Читайте также:
https://aniva-utro.ru/na-strazhe-zakona/v-okruge-novyj-glava-pravosudiya/
 
Авторы:ADMIN admin