В Ново-Троицком завершилась череда зимних сходов

10 февраля 2020, 06:00Общество
Фото:

Село будет разрастаться и заселяться

Мэр Артём Лазарев 6 февраля встретился с новотроицкими жителями в сопровождении заместителя спикера Собрания округа Алексея Плотникова и руководителей муниципальных служб. Глава Анивского района рассказал о запланированных в этом году строительных и ремонтных работах на социально значимых объектах крупного села. Проинформировал о планах компаний «Арт Эль» (ЖК «Зелёная планета») и «Сфера», ответил на вопросы жителей, которые касались в основном дорог и коммуникаций. 
С начала схода сельчанам предоставили возможность пообщаться с представителем регионального минтранса на тему корректировки расписания пассажирских автобусов, прослушать информацию о новых мерах социальной поддержки и доступности районной медицины. Затем выступил мэр. По его словам, в ближайших планах муниципалитета по дорожному хозяйству – ремонт улицы Янтарная, причём, проект уже готов, а финансирование возможно получить с первыми поправками в областной бюджет.
В «старом селе» намечается капремонт дворовой территории по ул. Октябрьская, 3. Будут запроектированы ремонтные работы на проблемных улицах Зелёная и Октябрьская, чтобы разгрузить дорогу по улице Центральная, а там предполагается только текущий ремонт. До конца зимы разработают проект обустройства Грушевого сада в качестве зоны отдыха – с учётом пожеланий новотроицких жителей, а сами работы предполагается начать в течение летне-осеннего периода.
Строительство нового Дома культуры на 350 мест с кинозалом и другими помещениями компания «Сахалин-Инжиниринг» намерена завершить раньше планового срока сдачи – к концу 2020-го или в первом квартале 2021-го. Но самый главный фактор бурного развития Ново-Троицкого – по-прежнему строительство жилых домов. Артём Лазарев не без удовольствия отметил, что в округе на сегодняшний день появилась возможность обеспечить жильём всех приезжих врачей.
В конце года в селе были построены два первых арендных дома, осталось завершить устройство внутренних электросетей. Сдача всей первой очереди жилья в жилом комплексе «Зеленая планета» планируется в феврале. В марте выдадут ключи обладателям жилищных сертификатов, чтобы они смогли приступить к чистовому ремонту в своих квартирах.
Ещё более крупное строительство жилых домов с этого года разворачивает компания «Сфера», предполагается, что уже в этом году будут построены первые 20 000 квадратных метров. А всего в планах застройщика на ближайшие годы – возвести 180 тысяч квадратных метров жилья, а это в два раза больше, чем планируется в ЖК «Зеленая планета». С 10 февраля по 11 марта в администрации принимают заявления на новые жилищные сертификаты.
А вот хоккейный корт, на который сельчане рассчитывали этой зимой, оказался на земле частного собственника, муниципальная власть провела переговоры о выкупе участка, чтобы спроектировать там ещё парковочную зону и гимнастический комплекс. В качестве запасного варианта предусмотрен другой земельный участок. Ещё одна хорошая новость: прибыл второй контейнер с оснащением для обещанной мэром детской площадки по ул. Зелёная, едва сойдёт снег, все элементы и резиновое покрытие будут установлены.
Отвечая на вопросы местных жителей, мэр сообщил, что для возведения остановочного павильона с соответствующим карманом для автобуса подбирают оптимальное место. А новое жильё, вопреки высказанным сомнениям, не должно будет создавать лишнюю нагрузку на существующую систему канализации, поскольку «Сфера» построит коллектор для сброса стоков на очистные сооружения в Троицком, их мощности предстоит и дальше наращивать.
Новотроицкие очистные сооружения подлежат демонтажу, о чём уже раньше говорилось. Кроме того, по словам главы района, бывшую сферовскую электролинию с освещением улиц муниципалитет оформляет в качестве отдельного объекта. Процесс покрытия лагун на животноводческом комплексе «Грин Агро-Сахалин» – на контроле у губернатора, как и меры, принимаемые на свинокомплексе «Мерси Агро Сахалин». А что касается газификации, подключение новых абонентов в Ново-Троицком станет возможным лишь к концу 2021 года, таковы планы «Газпрома».
Одна из жительниц села сообщила о заброшенном участке, заросшем борщевиком. С наступлением тепла сорняк распространится по окрестностям. В том же месте находятся развалины дома, а на крыше были замечены школьники. Мэр взял это на заметку и дал поручение срочно найти хозяина земли. Прозвучало и ещё несколько дельных предложений от сельчан, к которым можно будет вернуться на следующем сходе. Этот разговор в Ново-Троицком, состоявшийся в конструктивном ключе, завершил череду зимних встреч мэра с населением.
С. Захарова (фото автора)
Авторы:ADMIN admin