Зимние сходы в Высоком и Огоньках

7 февраля 2020, 01:51Общество
Фото:

Сельчане задавали много житейских вопросов

6 февраля мэр Артём Лазарев встретился с жителями двух соседних и территориально связанных сёл. Ради удобного для граждан формата общения сначала он предоставил возможность выступить представителям других служб – местного отделения «Центра социальной поддержки Сахалинской области», ОМВД и ЦРБ. А затем дал разъяснения по развитию инфраструктуры населённых пунктов.
В Высоком
Встреча проходила в небольшом помещении старого сельского клуба, где едва хватило места всем собравшимся. И общение с мэром получилось тесным как в переносном, так и в прямом смысле. При этом Артём Александрович по всем вопросам находил конструктивные решения. Например, будущие переселенцы из аварийного и ветхого жилья высказали замечание, что возле строящегося многоквартирного дома нет возможности обзавестись огородом или сараем. Да и некоторые дома, записанные в аварийные, вроде бы выглядят ещё вполне прилично. А в угольную котельную новосёлам придётся заходить с улицы, но хотелось бы вход из коридора.
По словам главы района, в многоквартирном доме по закону не предусмотрено ни частных земельных участков, ни хозпостроек (разве что кроме особых случаев). Но администрация готова пойти сельчанам навстречу и рассмотреть варианты с предоставлением земельных участков и даже возведением хозпостроек, а также провести переговоры с застройщиком, чтобы сделали проёмы в котельную из жилых помещений (хотя специалисты не советуют).
Другое дело, что подобные пожелания лучше высказывать заблаговременно, а не перед завершением строительства. Многие вопросы решаемы, тем более что передать обращение в муниципалитет можно и через сельского старосту или приёмную мэра. Да и с Артёмом Лазаревым жители всех населённых пунктов округа встречаются не реже трёх раз за год. Кроме того, в Высоком жильцы ещё 6 аварийных квартир пока не известили администрацию о своём решении, куда бы хотели переселиться. Это нужно будет сделать в ближайшее время.
Мэр проинформировал высоковцев, что в селе в ближайшее время планируется построить детскую площадку с учётом пожеланий по её наполнению, а также новое здание учреждения культуры. Газификация предполагается в локальном варианте. Также предстоит собрать заявки на подключение к скоростному Интернету и телевидению.
Первый заместитель руководителя «Анивских коммунальных систем» Алексей Швецов подчеркнул, что муниципальная власть не даёт малому селу угаснуть, продолжая развивать его. Вот и на местном водозаборе пробурят и оснастят пару дополнительных скважин.
В Огоньках
Председатель Собрания округа Андраник Авенян сделал сообщение о комплексе мероприятий в Анивском районе, которые проведут под знаком 75-летия Победы. К этой знаменательной дате предусмотрены также социальные выплаты на федеральном, региональном и местном уровнях. Депутаты совместно с мэром приняли решение о дополнительной выплате участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, «детям войны», блокадникам в размере 5 тысяч рублей. Назначены выплаты участникам добровольной противопожарной дружины и сельским старостам. Фракция политической партии «Единая Россия» берёт под контроль обустройство детских городков и площадок для сбора коммунального мусора.
Представитель «Сахалинэнерго» пояснил причины перепадов напряжения: это связано с потерями из-за большой протяжённости линии от Петропавловского – 25 км, а должно быть 15–18. По всему Сахалину выполняется поэтапная замена ЛЭП, построенных ещё в 1991 году, 50% работ уже выполнили, отключения света стали происходить заметно реже. В этом году заменят ещё 6,5 км. В Огоньках в перспективе предстоит возвести подстанцию, а пока сделают текущий ремонт.
Мэр рассказал, что к новому спортивному комплексу проложат асфальт, будут завершены ремонтные работы в школе и детсадовских группах. Намечено выполнить газификацию котельной, а также спроектировать подключение села к газовой магистрали и переподключение жилых домов к коммунальному водоводу. Будет разработан проект очистных сооружений.
От жителей Огоньков много вопросов прозвучало в адрес МУП «Управляющая компания»: по расчистке снега, защите воздуховодов от голубей, чердаках и так далее. Высказывались предложения по изменению маршрута общественного транспорта. А одна из жительниц Огоньков предупредила о сломанном канализационном люке, что было тут же взято на заметку, как и многие другие обращения. Отчёт по их выполнению будет предоставлен на летнем сельском сходе.
С. Захарова (фото автора)
Авторы:ADMIN admin