Таранайцы озабочены качеством воды, слабым электронапряжением и другими вопросами

1 февраля 2020, 22:37Общество
Фото:

Проблемы и перспективы села, озвученные на январском сходе

Встреча мэра с населением прошла в минувший четверг в Таранае. На сходе обсудили водоснабжение, газификацию села, возможности решения жилищных проблем, а также обещания «Мерси Агро Сахалин» устранить зловоние со стороны свинокомлекса и многое другое. Поговорили  о перспективах развития села.
В частности, глава округа отметил, что идёт проектирование объектов водовода, канализационного коллектора, дороги Анива-Таранай. Успешно прошёл госэкспертизу проект по газификации села, в текущем году начнётся его реализация. Запланированы работы по ремонту школы: обустройство фасада здания, оснащение пищеблока. Готов проект по открытию дополнительной дошкольной группы в детском саду. Проектное предложение таранайцев по обустройству приклубной территории по инициативному бюджетированию до трёх миллионов рублей удачно прошло конкурсный отбор. Теперь власти просят сельчан не снижать активность и дальше выдвигать идеи по обустройству социально значимых объектов.
В районе намечен капитальный ремонт детских площадок, одну из них отремонтируют и в Таранае. Поступила просьба на строительство арендного дома в этом населённом пункте. В планах идею реализовать для работников бюджетной сферы, сотрудников компании «Мерси Агро Сахалин».
Кроме того, ветеранам Великой Отечественной войны, узникам фашистских концлагерей, блокадникам и другим категориям граждан предусмотрена единовременная денежная выплата к празднику. Для её получения необходимо подать заявление в администрацию округа.
С 10 февраля начинается приём заявлений и документов в рамках программы обеспечение жителей района качественным жильём. Молодые специалисты, семьи, работники бюджетной сферы могут воспользоваться мерой государственной поддержки и получить жилищный сертификат.
Также в селе запланирован капитальный ремонт квартир по улицам Кирпичная (№№  3–1 и 10–2), Победы (№№  2–2), Строителей (№№ 8–2). Реконструкция улицы Лесная, пешеходной дорожки по ул. Совхозная. И ещё ремонт участков тепловых сетей.
Далее слово взял представитель Анивской ЦРБ Иван Хавренко. Он рассказал о планируемых выездах мобильных бригад и разных видах медицинских услуг, которые будут оказаны гражданам. Люди, в свою очередь, высказали индивидуальные просьбы и поделились мнением о медицине в нашем округе.
О мерах социальной поддержки населения гражданам рассказала начальник Центра социальной поддержки по Сахалинской области в Анивском районе Вера Чередова. В числе самых востребованных материнский капитал, выплаты для малоимущих, бесплатные проездные талоны на обследование в областную поликлинику, путёвки в санаторий для неработающих пенсионеров и т.д.
За более подробной информацией следует обратиться в Центр социальной поддержки Сахалинской области по Анивскому району по адресу: ул. Ленина, 20 или по телефону 8 (42441) 4-03-78. Вера Дмитриевна отметила, что в сёлах будут организованы выездные приёмы для тех граждан, кому тяжело добираться до райцентра. Каждый населённый пункт проинформируют о графике проведения подобных консультаций.
Встреча продолжилась в формате «вопрос-ответ». Люди пожаловались на слабое электрическое напряжение. По словам Артёма Лазарева, примерно через два месяца с электричеством будет в селе намного лучше. Кроме того,  «Анивский сетевой район» запланировал в текущем году замену сетей в Таранае, что окончательно снимет проблему.
Не остался в стороне, пожалуй, один из самых острых вопросов, связанных со свинокомплексом – о неприятном запахе. Мэр, в свою очередь, ответил, что все обещания по устранению зловонья компанией выполняются. И даже была создана комиссия из жителей села, которые могли убедиться, что дело не стоит на месте.
Жители также недовольны качеством воды, утверждая, что она больше похожа на «техническую», нежели на питьевую. Представитель АКоСа с таким утверждением не согласился. Еженедельно специалисты берут пробу этой воды, и она вполне пригодна к употреблению.
В ходе встречи сельчане задали индивидуальные вопросы главе округа и представителям районных служб.
И. Кулезин (фото автора)
Авторы:ADMIN admin