На январском сходе успеновцы были настроены прагматично

30 января 2020, 22:28Общество
Фото:

Сельчане обсудили все насущные проблемы

27 января прошла встреча мэра и руководителей муниципальных служб с жителями Успенского. Общение было выстроено в традиционном формате: сначала выступили представители ЦРБ и ОМВД, к которым было немного вопросов, затем прозвучало развёрнутое сообщение от Центра социальной поддержки населения. Краткий доклад мэра касался, в основном, предыдущих обращений и планов на 2020 год. А затем последовали вопросы сельчан и обсуждение местных бытовых проблем.
Начальник районного отделения Центра социальной поддержки населения Вера Чередова рассказала о новых мерах социальной поддержки семей с детьми, включая предоставление ипотеки под 2% с любым банком (условия предоставления пока уточняются). А также об актуальных для сельских жителей доплатах, предусмотренных с прошлого года. Вера Дмитриевна также пояснила, что в Центре перешли на электронный документооборот и пока без некоторых сложностей не обходится, к тому же на сканирование документов граждан требуется дополнительное время. Между тем, за мерами соцподдержки можно обращаться в МФЦ в Аниве или Троицком (в случае отказа звонить В.Д. Чередовой по номеру: 8 (42441) 4-03-78).
Выступление главы округа Артёма Лазарева началось с известия о земельном участке на въезде в Успенское. Эта земля находится в ведении минобороны РФ, в настоящее время предпринимаются шаги, чтобы её передали в муниципальную собственность, тогда можно будет поставить на кадастровый учёт и использовать во благо селу. За 2020 год также планируется расселить три оставшиеся семьи из ветхого и аварийного жилья, отремонтировать две муниципальные квартиры. Рассматривается вариант асфальтирования улицы Центральная.
Инициативной группе предстоит собрать заявки односельчан на услуги подключения к скоростному Интернету и телевидению, которых должно быть не менее двух десятков, чтобы компания «Ростелеком» смогла реализовать в Успенском инвестиционную программу. А ещё перед муниципалитетами обозначена задача установить в населённых пунктах недостающие евробаки и обустроить площадки для раздельного сбора бытового и крупногабаритного мусора.
Отвечая на вопросы сельчан, мэр сообщил, что работы по газификации села предполагается выполнить не позже начала 2022 года. А в текущем году в округе приступят к ликвидации борщевика, финансирование будет выделено по линии минсельхоза. Но сначала научная организация проведёт обследование земель и выдаст рекомендации. Для их выполнения Успенское определено в качестве пилотной территории, при этом работу с частниками предполагается проводить через административную комиссию.
Интересуясь мерами поддержки личных подсобных хозяйств, жители посетовали, что в Успенском осталось около двадцати коров, держать крупный рогатый скот стало чуть ли не в убыток. На что начальник отдела экономики и прогнозирования Алексей Корчагин пояснил, что льготный комбикорм будет по-прежнему поставляться, причём в тех объёмах, в которых запросил муниципалитет.
Нынешние ограничения по субсидированию кормов – временная мера и связана с тем, что региональный минсельхоз подсчитывает и анализирует, сколько комбикорма требуется на одну условную голову живности. В феврале всё должно возобновиться. Сдавать сырое молоко можно не только в Южно-Сахалинске, но также в Холмске и Корсакове, выбрав, где выгоднее.
А мэр подчеркнул, что в Сахалинской области фермерским и крестьянским хозяйствам предоставляются беспрецедентные меры поддержки в виде грантов, субсидий, компенсационных выплат.
Успеновцы высказали претензии к качеству и ослабевшему напору воды (по наблюдениям сельчан, её уровень обычно падает в этот период времени). При этом похвалили за работу отзывчивых и внимательных диспетчеров «Анивских коммунальных систем». Первый заместитель руководителя «АКоСа» Алексей Швецов заверил: судя по лабораторному анализу, качество воды соответствует нормативу, но с причинами разберётся. Слабый напор объяснил работой станции обезжелезивания, которая не может пропустить больше воды, чем очищает. Решить проблему с водоснабжением села поможет вторая скважина, которую до 5 февраля подготовят к запуску.
Прозвучали ещё несколько вопросов по землепользованию, но к ним потребовались дополнительные уточнения, и ответы подготовят позже. Обращения по конкретным адресам взяты на заметку. А сельчане в очередной раз показали, что ни за словом, ни за вопросами в карман не лезут.
С. Захарова (фото автора)
Авторы:ADMIN admin