Новый водовод: поставлена точка

28 января 2020, 00:20Общество
Фото:

Восточная ветка водоснабжения готова к эксплуатации

В конце прошедшей недели напротив рыбного цеха с. Песчанское на трубопроводе установили последний гидрант для подачи воды в пожарные машины. А затем запустили воду в ту часть водовода, промывали его и обеззараживали. Как сообщил первый заместитель руководителя «Анивских коммунальных систем» Алексей Швецов, это место можно назвать последней точкой основного водовода для водоснабжения восточной части Анивы, Воскресенского и Песчанского. Вода в этом направлении начала поступать.
Пожарные гидранты установлены по всей восточной ветке трубопровода, что во много раз повышает надёжность противопожарной защиты населённых пунктов. Такого раньше в Анивском районе никогда не было. К тому же новый водовод позволит выровнять давление во всех частях райцентра, обеспечит должным напором улицы Пудова, Совхозная.
В домах сёл Песчанское и Воскресенское, расположенных близко к новому трубопроводу, уже смогли подключиться к централизованному водоснабжению. К нему переподключили и новые частные дома в Песчанском, в которые вода до этого поступала из местной скважины.
Сельские абоненты «АКоСа» пользуются централизованным водопроводом пока в тестовом режиме, поэтому бесплатно. Визуально вода из крана выглядит чистой, да и предварительные лабораторные анализы подтверждают соответствие нормативам, но пить её прямо из-под крана пока что не рекомендовали до официального объявления о сдаче водопровода в эксплуатацию. Для запитки водопроводных труб по всем домам Песчанского и Воскресенского ещё предстоит проектирование внутренних сетей, затем будет сделана разводка водоснабжения к домам.
Длина нового водовода составляет 12400 метров, он весь состоит из пластика, не имеет металлических элементов, то есть защищён от ржавчины. Пролегает от станции второго подъёма через реку Лютога, а далее – по территории села Воскресенское, затем – по краю дороги и поворачивает к взморью, от поворота на море разделяется на две трубы, основная проходит вдоль села Песчанское. Вторая часть водовода от поворота на море соединит ул. Пудова и Рыбацкое, уже ведутся работы, произведено бурение горизонтально-наклонным методом.
По информации «Анивских коммунальных систем», на пути трубоукладчиков встречалось немало сложных участков. Горизонтально направленное бурение приходилось применять под дном реки, проходить по пляжу и под болотами, что можно было выполнять только при зимних заморозках. Поэтому для завершения монтажных работ пришлось ждать нынешней зимы. С начала возведения восточной ветки водоснабжения и на протяжении всего этого времени реализация проекта находилась у мэра округа на контроле. Специалисты ресурсоснабжающей организации регулярно отчитывались о ходе работ и держали связь с сельскими старостами. А теперь многое позади.
Кроме решения инженерно-коммуникационных задач новый водовод многократно повышает надёжность системы водоснабжения райцентра и ближних сёл, поэтому имеет стратегическое значение. В ближайшей перспективе к центральному водопроводу смогут подключить и дачи.
С. Захарова
Авторы:ADMIN admin