Сход в райцентре прошёл в новом формате

22 января 2020, 05:50Общество
Фото:

Докладчики опередили многие вопросы

Рабочая неделя 20 января началась со встречи руководства округа с населением Анивы – четвёртой по счёту в общей череде сходов. И это было необычно, поскольку в предыдущие годы райцентр завершал график встреч. Разговор в РДК получился достаточно массовым, проводился в новом формате, примерно как на деловом форуме. Прозвучали три выступления с большим объемом информации, слайдами, что предварило множество вопросов. А затем гражданам тоже предоставили возможность высказаться.
В зрительном зале находились не только городские жители, но и сельские старосты, общественники и депутаты муниципального Собрания из разных населённых пунктов округа. Присутствовали руководители муниципальных служб. Первым предоставили слово заместителю спикера Сахалинской областной Думы, анивчанину Александру Ивашову. Он рассказал о новых региональных законах и поправках, направленных на социальную защиту людей пожилого возраста, с ограниченными возможностями здоровья, семей с детьми, принятых по просьбам граждан при поддержке фракции «ЕДИНОЙ РОССИИ».
Например, о дополнительных категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь; единовременной выплате на строительство жилья инвалидам первой и второй групп (в Анивском и Корсаковском районах – 2, 4 млн рублей);  30-процентном возмещении родителям и законным представителям детей оплаты за присмотр и уход за ребёнком в группе продлённого дня; компенсации оплаты за услуги по уходу и присмотру за детьми с двухмесячного возраста  до 7 лет в частных организациях Сахалинской области; освобождении одного из многодетных родителей от уплаты транспортного налога. С 2020 года все дети из многодетных семей и во всех классах (вне зависимости от дохода родителей) будут получать бесплатное питание. А в настоящее время рассматривается вопрос о продлении выплаты и индексации регионального материнского капитала.
С основным докладом выступила вице-мэр Олеся Дегиль, которая представила итоги развития муниципального образования в 2020 году и планы на ближайшие два года. По её информации, местный бюджет в завершившемся 2019-м составил около 4,4 млрд рублей. Самая большая доля расходов приходится на образование – 1,26 млрд (или 28, 8%) и на социальную сферу – 0,87 млрд. Затем следуют экономика – 0, 81 млрд и ЖКХ – 0, 79 млрд. На поддержку субъектов малого и среднего бизнеса затрачено 24 млн рублей, из которых более одной пятой (21 %) пошло предпринимателям на возмещение части расходов на приобретение оборудования.
Вице-мэр перечислила отремонтированные объекты социальной сферы, выполненные работы по ремонту и укладке тротуаров, благоустройству, капитальному ремонту дворовых территорий, дорог, крыш и фасадов жилых домов, установке уличного освещения, обозначила объекты, намеченные на этот год.
Ряд примечательных цифр назвал и. о. руководителя департамента архитектуры, градостроительной деятельности и землепользования Артём Шмаков. Выполненные в 2019-м объёмы жилищного строительства составили 32 542 квадратных метра, сокращены сроки оказания муниципальных услуг ради удобства граждан. В 2020 году в райцентре построят ещё два арендных дома, а в Ново-Троицком заявителям предоставят 93 арендные квартиры. В течение 2000 и 2021 годов расселят всех, кто проживает в ветхом и аварийном жилье.
Среди вопросов граждан наибольшее оживление в зале вызвало обращение молодой мамы, посетовавшей, что в Аниве нет спортивных секций для малышей-трёхлеток. Как выяснилось, в дошкольных учреждениях такую работу уже начали проводить, остаётся лишь обратиться к заведующим детскими садами в Аниве и Троицком.
На вопрос об озеленении улиц и дворовых территорий,  мэр подчеркнул, что в округе проводятся акции по высадке деревьев и кустарников, если инициативная группа жителей решит сделать посадки в отремонтированном дворе или каком-то другом конкретном месте, администрация окажет содействие.
От группы старожилов нашего города высказала замечания Наталья Павловна Ромахина – по поводу перепланировки сквера имени полного кавалера ордена Славы И.И. Закомолдина и перенесению памятника герою из центра к краю. Артём Лазарев ответил, что в ходе подготовки округа к 75-летию Победы планируется комплекс работ по разным объектам, в том числе обновление мемориала в сквере Победы. Что же касается текущего состояния сквера имени Ивана Ивановича Закомолдина, то по этому вопросу мэру уже не раз доводилось встречаться с Натальей Павловной и инициативной группой.
– Тревога ветеранов понятна, но реконструкция сквера ещё не завершилась. Весной работы будут продолжены, предстоит озеленение с высадкой деревьев. И скамейки, которые сочли неудобными, заменят. У сквера будет достойный вид. Вопрос о перенесении памятника обсуждался ещё до реконструкции, к тому же в привязке к планируемому строительству нового здания ЗАГСа (такая возможность прорабатывается в ПСО). Тем не менее, вопрос о месте для установки бюста героя с ветеранами и активистами можно обсудить с ещё раз, провести опрос, – отметил глава муниципального образования.
Это предложение поддержал и председатель Собрания округа Андраник Авенян. По итогам схода составлен протокол с замечаниями, пожеланиями и просьбами. Они будут проработаны до начала февраля, по конкретным адресам подготовят официальные ответы. По поступившим предложениям о новых значимых мероприятиях, ремонтных работах и проектах в феврале будут внесены поправки в местный бюджет.
 
С. Захарова (фото автора)
Читайте также:
https://aniva-utro.ru/anonsy/grafik-vstrech-s-naseleniem-na-yanvar-fevral/
Авторы:ADMIN admin