Первые сходы в этом году прошли в Воскресенском и Песчанском

17 января 2020, 01:06Общество
Фото:

Главный вопрос января – запуск центрального водопровода в двух ближних сёлах

Череда зимних встреч с населением в Анивском районе стартовала 15 января. Жителям Воскресенского и Песчанского мэр округа Артём Лазарев рассказал о том, что было сделано по обращениям граждан на предыдущих сходах и выполнено к началу года для централизованного водоснабжения этих сёл, а также о работах по проведению скоростного Интернета. Сообщил о кадровых изменениях: ОМВД возглавил Максим Рудаков, в феврале ожидают нового главного врача ЦРБ и новую кандидатуру на пост вице-мэра, курирующего ЖКХ, дорожное хозяйство и строительство.
В Воскресенском завершается установка последних колодцев системы водоснабжения. Вода в центральный водопровод уже запущена, и в ряде домов в кранах уже появилась вода – пока что техническая и в тестовом режиме. Оплату за неё взимать не будут. Со следующей недели начнут тестировать водоснабжение в Песчанском. Домовладельцам предстоит обратиться в ресурсоснабжающую организацию «Анивские коммунальные системы» за техническими условиями для проведения воды от подготовленных колодцев.
С наступлением весны будет восстановлено нарушенное при укладке труб асфальтовое покрытие, функционирование дренажных канав. 15 февраля состоятся общественные слушания по утверждению проекта планировки, а также землеустроительных границ в с. Воскресенское. И уже в ближайшее время проведут кадастровые работы, исправят ошибки и подтвердят исторически сложившиеся границы.
Мэр дал подробные пояснения о причинах задержки с установкой детской площадки в Воскресенском. Московский завод не поставил в срок малые архитектурные формы и элементы детского городка. К концу 2019-го пришла только часть обещанного оборудования и дожидается тёплой весенней погоды заготовленное резиновое покрытие. Остальное пока в пути. Отказываться от услуг этого поставщика не имело смысла, поскольку привело бы к потере областного финансирования объекта и ещё большему смещению сроков. Но претензии к москвичам всё же будут выставлены, что скажется на конечной оплате по контракту.
У жителей обоих сёл возникали вопросы по расположению ближайших колодцев. Как пояснили мэр и специалисты АКоСа, трубопровод через проезжую часть будет прокладываться к домам открытым способом. В случае необходимости установят и дополнительные колодцы. Все затруднения будут решаться в индивидуальном порядке. Проживающим по соседству и объединившимся домовладельцам с техусловиями на руках муниципалитет поможет с техникой. Кроме того, жители Песчанского интересовались тарифами и услугами «Ростелекома», представитель этой компании дала пояснения.
Встречи с населением округа продлятся по 6 февраля. В них задействованы также депутаты и общественники, вице-мэрам, руководителям департаментов и отделов предписано обязательное присутствие. Жителям каждого населённого пункта за день до проведения встречи будет доводиться информация о предстоящем мероприятии. А сами жители на сходах поделятся с руководителями муниципальных служб, на что им стоит обратить внимание в 2020 году.
С. Захарова (фото автора)
Читайте также:
https://aniva-utro.ru/vremya-mestnoe/grafik-vstrech-s-naseleniem-na-yanvar-fevral/
Авторы:ADMIN admin