Память Ивана Ивановича Закомолдина увековечили в Музее Победы

11 января 2020, 07:03Общество
Фото:

Танкисту, полному кавалеру ордена Славы посвящён отдельный стенд

Портрет Ивана Ивановича, краткий, но ёмкий информационный очерк, сталинская грамота за отличные боевые действия (в подлиннике), фотография группы военных. Всё это размещено на одном из стендов экспозиции «Великая Отечественная война 1941–1945 гг.» в музейно-мемориальном комплексе «Победа» Южно-Сахалинска. Анивчане, которые приходят сюда, испытывают гордость за героя-земляка.
В его похоронах участвовал Олег Фёдорович Волков (в своё время был военным водолазом). И уже в наши дни он очень трогательно и интересно рассказывает об Иване Ивановиче, которого хорошо знал. Именем героя назван городской сквер. Подробный материал об Иване Ивановиче собран краеведами центральной библиотеки. В ДДТ ежегодно проводится командное соревнование на переходящий кубок И. И. Закомолдина, его имя с гордостью носит МО «Юнармия» Анивского района.
Экспозиция «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» раскрывает героические страницы сахалинской и общероссийской истории в тот период. В музейно-мемориальном комплексе «Победа» также представлены уникальные трёхмерные панорамы, посвященные военной истории островного региона. А симуляторы боевой техники, стрелковый тир позволяют почувствовать себя лётчиком, снайпером или танкистом.
С. Логинова (фото автора)
 
 
 
Авторы:ADMIN admin