Работодатель нарушил трудовые права

24 декабря 2019, 03:11Общество
Фото:

и привлечён к ответственности

В прокуратуру Анивского района обратился бывший работник СОШ № 2 г. Анива. В учебном заведении была проведена прокурорская проверка по соблюдению трудовых прав. В результате были выявлены факты несвоевремен­ной оплаты отпуска, окончательного расчета при увольнении, во­преки требованиям ст. ст. 136, 140 Трудового кодекса Российской Феде­рации.
Перерасчёт в соответствии со ст. 236 ТК РФ за каждый день задержки заработ­ной платы работодателем произведён не был. Также было установлено, что трудовую книжку уволенному работнику не выдали.  В связи с чем прокуратурой Анивско­го района директору СОШ № 2 внесено представление об устранении выявленных нарушений за­кона, которое было рассмотрено, нарушения устранены.
По инициативе прокурора района виновные лица (директор и юридическое лицо) привле­чены к административной ответственно­сти, предусмотренной ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, в виде предупреждения и административного штрафа, соответственно.
Кроме того, прокурором в интересах работника направлено в суд исковое заявление с требованием выдать трудовую книжку, что было удовлетворено. Трудовую книжку работнику выдали. С работодателя взыскана компенсация морального вреда в размере 5 000 рублей. Решение суда вступило в законную силу.
Е. Мороз, прокурор района
 
Авторы:ADMIN admin