В Аниве с 90-летием поздравили Нину Ивановну Фадееву

15 декабря 2019, 04:58Общество
Фото:

участницу трудового фронта

Юбиляр живёт в Аниве. В гости к Нине Ивановне заходили представители администрации округа и начальник районного отделения Центра социальной поддержки населения Вера Чередова. Участницу трудового фронта поздравили с 90-м днём рождения, вручили поздравление от Президента РФ Владимира Путина, что очень растрогало ветерана.
Нина Ивановна родилась 12 декабря 1929 года в Ульяновской области. В семье было пятеро детей. В 1941 году главу семьи забрали на фронт, откуда он не вернулся. Во время войны Нина, хрупкий подросток, работала в колхозе. Военное время вспоминает как тяжёлое, жили впроголодь, всё, что выращивали на полях, отправлялось на фронт. Особенно тяжёлым вспоминанием стало для 90-летней анивчанки то, как соседский малыш, обессилев от голода, не мог ходить. Ранней весной ползком спускался по ступенькам крыльца во двор и ел первую траву… Много детей, да и взрослых тогда не выжили.
После войны, в 1949 году молодая девушка перебралась в Уссурийский район Приморья, где работала в системе торговли. Так случилось, что и муж и оба сына Нины Ивановны умерли. Внук Виктор переехал на Сахалин и любимую бабушку забрал с собой. В настоящее время Нина Ивановна живёт в квартире одна, но говорит, что вполне справляется с домашними хлопотами. Да и внуки с правнуками навещают часто, заботятся.
– Стараюсь больше двигаться, у меня же всю жизнь огород был, корову держали. Люблю читать, смотреть кино по телевизору. Внук вот переселил в новую удобную квартиру. Так что всё нормально, – улыбается ветеран.
По информации администрации и районного отделения Центра социальной поддержки населения
 
Авторы:ADMIN admin