Артём Лазарев наградил 11-летнюю спасительницу щенка

11 декабря 2019, 19:31Общество
Фото:

Анивская школьница грамотно организовала спасательные работы

Ученица 5 класса средней школы №1 Ангелина Штепа не прошла мимо живого существа, попавшего в беду. Щенок провалился, а возможно был сброшен, в колодец с водой, и ему грозила гибель. Услышав жалобные стоны четвероногого малыша, девочка не сразу поняла, откуда они раздаются. А когда увидела, что случилось со щенком, действовала грамотно.
Школьница не стала пытаться самостоятельно вытащить бедняжку или звонить в МЧС, здраво рассудив, что на слова ребёнка могут не отреагировать должным образом. Ангелина остановила прохожего мужчину и попросила его сделать звонок в службу спасения. Прибывшие пожарные без труда вытащили щенка из глубокого колодца, который тут же бросился подальше от опасного места, не дав спасительнице себя погладить.
– В наше время такие поступки – редкость, – отметил на встрече с девочкой мэр Анивского городского округа Артем Лазарев. – Чаще проявляется безразличие, а то ещё и снимают подобные происшествия на смартфоны, выкладывают в социальные сети, набирая «лайки».  А тут одиннадцатилетний ребенок не прошёл мимо попавшего в беду животного и проявил находчивость, чтобы его спасти. При этом Ангелина самостоятельно ничего не стала делать, что было очень разумно, обратилась к взрослому и дождалась того момента, когда щенка освободили из плена.
– Сначала пыталась светить фонариком с телефона, но было плохо видно. Тогда я включила запись видео на телефоне, и именно так,  через камеру с фонариком было лучше видно, – рассказала Ангелина.
За спасение щенка девочке вручили благодарственное письмо от мэрии и собрания Анивского района. А еще – цветы и сладкий новогодний подарок.
– Я уже попросил Ангелину, чтобы она на одном из уроков обязательно рассказала о своём поступке. И видео спасения щенка покажем, как пример. Надеюсь, это мотивирует кого-то в будущем также помогать тем, кто в этом нуждается, – отметил мэр.
Также Артём Лазарев заверил, что будет проведена проверка, почему вообще люк был приоткрыт. Вполне возможно, что беззащитное животное специально сбросили в колодец и затем неплотно закрыли люк, что в конечном итоге и спасло четвероногому малышу жизнь.
На встрече с мэром присутствовала бабушка юной спасительницы, известный сахалинский краевед Галина Штепа.
– Ангелина очень любит животных, старается оказать помощь всем, кто в ней нуждается. Говорит, что мечтает, когда вырастет, сделать приют для бездомных собак, чтобы страдания в мире было как можно меньше, – рассказала Галина Григорьевна.
По информации администрации округа
 
Авторы:ADMIN admin