Содержание детских площадок предусмотрят в бюджете

2 декабря 2019, 21:31Общество
Фото:

Инвентаризация прошла, на баланс передали. Что дальше?

Общественный совет при администрации 29 ноября обсудил вопрос об учёте и обслуживании детских игровых городков. В заседании приняли участие директор департамента по управлению муниципальным имуществом Николай Канищев, заместитель директора департамента ЖКиДХ Александр Белых, руководитель МАУ Анивское «Благоустройство» Дмитрий Ермолов. Им пришлось отвечать на неудобные вопросы о причинах затягивания сроков выполнения рекомендаций общественников, выработанных год назад.  Как оказалось, это связано с пересмотром порядка оперативного управления имуществом.
По словам председателя Общественного совета при администрации Николая Петрова, рекомендации по содержанию объектов администрацией были приняты к исполнению. Мэр поручил не только провести инвентаризацию и передачу детских площадок в оперативное управление Анивскому «Благоустройству», но и подготовить дополнительное соглашение между этим предприятием и департаментом по управлению муниципальным имуществом.  Вот только в указанные сроки исполнители не уложились.
Представители администрации пояснили, что на инвентаризацию понадобилось больше времени, чем предполагалось. Часть объектов пришлось демонтировать из-за износа элементов, новые городки – принимать на баланс, а некоторые – укрупнить с учетом пожеланий жильцов. Если раньше анивчане сетовали на нехватку детских площадок, то теперь говорят, что нет смысла устанавливать их в каждом дворе. Лучше делать большие, с полноценным набором элементов. В итоге на сегодня в  муниципальном реестре насчитывается примерно 70 городков.
Как отметил Александр Белых, их передача в оперативное управление Анивскому «Благоустройству» завершилась в сентябре. Определена средняя стоимость содержания детских игровых площадок – 200 тысяч рублей в год на одну. А в расчёт были взяты уборка в зимний и летний сезоны, вывоз мусора, покраска и ремонт. Теперь возникает главный вопрос: на какие средства их содержать? В муниципальное задание такой вид работ не входит, и финансирование на него пока взять неоткуда
Но что самое примечательное, заниматься детскими площадками всё равно будут управляющие компании, которые отказываются делать это бесплатно, то есть себе в убыток. Балансосодержателю (Анивскому «Благоустройству») предстоит заключить с ними договоры и оплачивать работу. И это должно стать отлаженным механизмом хозяйственного отношения к объектам. В последней редакции Программы формирования городской среды содержание детских площадок внесено отдельной строкой. Остаётся предусмотреть такую статью расходов или иные источники финансирования в бюджете на 2020 год.
Выводы по итогам дискуссии на заседании были сделаны в конструктивном ключе: нужно продолжать совместную работу по наведению порядка на детских игровых площадках и держать их техническое состояние на контроле.
С. Захарова (фото автора)
Авторы:ADMIN admin