Житель Успенского Сергей Сергиенко готовится к Мастерс-олимпиаде в Токио

29 ноября 2019, 17:58Общество
Фото:

Чемпион среди нас

Сергей Владимирович – обладатель высшей награды,  медали чемпиона мира, признан лучшим спортсменом России 2018 года. А ещё будущий участник летних Олимпийских Игр-2021 в категории "Мастерс", которые пройдут в сердце Японии – Токио. Это соревнования для ветеранов спорта.
Начинал юный атлет с изучения техники – читал специальную литературу, ходил в тренажёрный зал и перенимал мастерство у более опытных тяжелоатлетов. После переезда на Сахалин любовь к данному виду спорта не только не угасла, но и побудила развиваться дальше.
В 1974 году в Южно-Сахалинске Сергей впервые выступил на соревнованиях, которые стали для него отличным стартом. После службы в армии С. Сергиенко получил звание мастера спорта СССР. С тех пор регулярно участвовал в различных турнирах.
Сначала выиграл чемпионат России, затем четырежды становился участником всесоюзных соревнований, где вошёл в десятку лучших.
– Свой самый первый высокий результат показал в Улан-Удэ. Тогда удалось «толкнуть» штангу в 200 кг и сделать рывок в 150 кг. В тяжёлой атлетике главное – соблюдать технику и улучшать результаты постепенно. Тогда никаких травм или скрытых опасностей для здоровья не будет. Наоборот, упражнения закаляют, воспитывают выносливость, силу духа и, конечно, делают наше тело безупречным, – говорит Сергей Владимирович.
В 1980 году молодой атлет выступил на чемпионате СССР в Москве. После чего решил на время прервать профессиональную деятельность и поступил в сельскохозяйственный институт. Однако тяжёлую атлетику всё равно не оставлял. После работы вёл тренировки и мастер-классы для подрастающего поколения, чем, кстати, занимается все последние годы.
– Спортивные залы тогда были превосходными. Но современные тренажёрные центры оснащены многократно лучше и пользуются огромной популярностью у людей, что не может не радовать. Несмотря на то, что многое в нашей жизни модернизировалось, появились новое спортивное оборудование, обучающие программы, элементы классики всё равно присутствуют везде. И старые добрые упражнения – жим, тяга и приседания со штангой – не ушли в прошлое, наоборот – на это как раз и делает больший акцент профессиональный тренер, – делится С. Сергиенко.
В какой-то период Сергей Владимирович увлёкся пауэрлифтингом, в чём тоже преуспел, но несколько лет назад решил вернуться к любимой штанге. Не так давно стал победителем нескольких российских и международных соревнований высокого ранга, в том числе чемпионата и Кубка России. По стопам Сергея Владимировича идёт его двенадцатилетний сын Кирилл, которого, кстати, он и тренирует. Мальчик уже трижды становился чемпионом области в своей возрастной категории, имеет первый юношеский разряд. И, может, в будущем тоже достигнет олимпийских вершин.
И. Кулезин (фото из архива С. Сергиенко)
Авторы:ADMIN admin