КХ «Огоньки»: подготовка к зиме и культуртехнические работы

16 октября 2019, 20:42Общество
Фото:

Осенние будни сельчан

В огоньковском крестьянском хозяйстве всё готово для приёма крупного рогатого скота на зимне-стойловое содержание. Заготовлены корма, коровники прошли дезинфекцию. Перегон бурёнок и телят с летних пастбищ намечен на вторую половину октября. Предстоит также продолжение работ по восстановлению сельхозугодий.
Крестьянское хозяйство ООО «КХ «Огоньки» специализируется на животноводстве молочного и мясного направления, выращивании картофеля и других овощей.  Получает господдержку в качестве возмещения затрат на приобретение техники, на содержание основного стада, производство товарного молока. А ещё федеральные и региональные субсидии в рамках участия в проекте по восстановлению земель сельскохозяйственного назначения.
Этот проект рассчитан на три года и продлится до 2021-го. По информации генерального директора КХ «Огоньки» Александра Калуги, огоньковцами будет окультурено три заброшенных поля, заросших древесно-кустарниковой растительностью. Их общая площадь – 410 га. Там проведут культуртехнические работы с элементами осушения. К концу этого года их выполнение составит 40 %. На восстановленных землях хозяйство планирует выращивать травы, однолетний и многолетний райграсс.
В настоящее время общая площадь сельхозугодий составляет 1089,8 га, в том числе пашня – 1069 га. По итогам 2018 года в хозяйстве произвели 2594,4 тонны молока и 127,5 тонн мяса, продуктивность на одну фуражную корову составила 5 231 кг.
С. Логинова
Авторы:ADMIN admin