Акция «Яркий пешеход»

8 октября 2019, 18:30Общество
Фото:

О пользе применения световозвращающих элементов

В начале октября инспекторы ГИБДД провели профилактическое мероприятие «Яркий пешеход», чтобы донести до юных пешеходов правила безопасного перехода через проезжую часть. Важную роль в этом играют световозвращающие элементы на одежде. Акция проводилась возле пешеходного перехода.
Госавтоинспекторы рассказали ребятам, что основная причина ДТП с участием пешеходов – их незаметность в сумерках или условиях тумана, плохой видимости. Бывает также плохая освещенность дорог и улиц, а водители могут испытывать усталость, из-за чего снижается внимание. Светоотражающие элементы на одежде помогут человеку, сидящему за рулём, сориентироваться и понять: на дороге пешеход. Это важно знать школьникам, поскольку именно они являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения.
При проведении разъяснительных бесед юным пешеходам вручали памятки с правилами дорожного движения и световозвращающие наклейки. Исключением не стали и мамы-пешеходы. Инспекторы прикрепляли наклейки на коляски, чтобы тем самым обезопасить самых маленьких пешеходов. Со своей стороны взрослые и юные жители округа обещали не забывать и носить всегда с собой наклейки-«светлячки», соблюдать дорожные правила. Подобные акции продолжатся. Как считают автоинспекторы, лучше предупредить, чем констатировать статистику. Светоотражающая продукция позволяет снизить количество ДТП.
Н. Чумакова, инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Анивскому городскому округу
Авторы:ADMIN admin