Стало больше выплат и льгот для старшего поколения сахалинцев

29 сентября 2019, 14:11Общество
Фото:

Отделение по Анивскому району ГКУ «Центр социальной поддержки Сахалинской области» сообщает

Ежегодно количество мер социальной поддержки в Сахалинской области увеличивается. В Анивском районе граждан, получающих меры социальной поддержки, более 7400 человек, в том числе более 3600 – пожилого возраста.
В соответствии с законом Сахалинской области от 25.12.2015 г. № 126-ЗО «О детях войны в Сахалинской области» дети войны – граждане Российской Федерации, родившиеся в период с 22 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года, постоянно проживающие на территории Сахалинской области имеют право на:
– бесплатное зубопротезирование один раз в пять лет (изготовление и ремонт штампованных и цельнолитых ортопедических конструкций (кроме протезов из драгоценных металлов), частично съемных и полных съемных конструкций);
– социальные талоны на проезд автомобильным транспортом общего пользования внутримуниципального и межмуниципального сообщения (кроме такси);
– бесплатный проезд городским пассажирским транспортом общего пользования (кроме такси) в виде единого проездного социального билета;
– освобождение от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
– ежегодная денежная выплата ко Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, размер которой устанавливается правительством Сахалинской области;
– ежемесячная выплата денежных средств на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов, топлива и транспортных услуг по его доставке при условии проживания в домах, не имеющих центрального отопления, независимо от формы собственности жилищного фонда, в соответствии с нормами, устанавливаемыми правительством Сахалинской области;
– компенсация на приобретение путевки (курсовки) в санаторно-курортные и иные лечебно-профилактические организации, расположенные на территории Российской Федерации один раз в пять лет, в размере фактической стоимости путевки (курсовки), но не более 30000 рублей.
В соответствии с постановлением правительства Сахалинской области от 1.04.2019 г. N 145 «О реализации в Сахалинской области проекта «Сахалинское долголетие» с 1 апреля 2019 г. в Сахалинской области реализуется проект «Сахалинское долголетие» с целью расширения возможностей участия граждан старшего поколения в культурных, физкультурных, оздоровительных и иных досуговых мероприятиях, способствующих повышению жизненной активности граждан, развитию их внутренних ресурсов, позволяющих расширить возможности самореализации.
Участники проекта – граждане старшего поколения в возрасте от 65 лет, постоянно проживающие на территории Сахалинской области. Услуги: бесплатное посещение учреждений культуры, посещение учреждений физической культуры и спорта. Предоставляются при наличии «Социальной карты», выданной ГБУ «Центр социального обслуживания населения Сахалинской области».
Цель проекта:
– расширение возможностей участия граждан старшего поколения в культурных, физкультурных, оздоровительных и иных досуговых мероприятиях, способствующих повышению жизненной активности граждан, развитию их внутренних ресурсов, позволяющих расширить возможности самореализации.
Основные задачи реализации проекта:
– повышение жизненной активности граждан, поддержание их внутренних ресурсов, позволяющих расширить возможности самореализации;
– содействие в формировании позитивного отношения граждан старшего поколения к активному образу жизни;
– увеличение продолжительности социально и физически активной жизни граждан. В соответствии с Законом Сахалинской области от 28.12.2010 г. N 127-ЗО «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Сахалинской области» неработающие пенсионеры Российской Федерации имеют право на получение один раз в три года санаторно-курортных путевок в медицинские организации (санаторно-курортные организации), расположенные на территории Сахалинской области:
– имеющие стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях 40 и более календарных лет;
– достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), получающие пенсию в размере, не превышающем в два с половиной раза размер величины прожиточного минимума.
С сентября текущего года всем пенсионерам назначена ежемесячная сахалинская доплата к пенсии в размере 1000 рублей.
Первые выплаты в таком размере сахалинцы начали получать уже в этом месяце. Данная доплата предоставляется всем сахалинским пенсионерам, получающим пенсию по линии Пенсионного фонда Российской Федерации. Доплата к пенсии носит беззаявительный характер и начисляется всем пенсионерам автоматически.
Также в Сахалинской области с августа текущего года минимальный размер пенсий увеличился до 15 000 рублей. Право на доплату имеют неработающие пенсионеры, проживающие на территории Сахалинской области и получающие пенсию в Сахалинской области, общая сумма обеспечения которых ниже величины стандарта минимального дохода неработающего пенсионера, то есть 15 000 рублей.
По всем интересующим вопросам вы можете позвонить по телефонам: 8 (42441) 4-10-07; 8 (42441) 4-03-78. Или обратиться в отделение по Анивскому району Государственного казенного учреждения «Центр социальной поддержки Сахалинской области» по адресу:
г. Анива, ул. Ленина, 20, кабинет № 1.
График приема граждан: понедельник – четверг с 9.00 до 17.00. В. Чередова, начальник отделения по Анивскому району ГКУ «ЦСПСО»
Авторы:ADMIN admin