Ново-Троицкое: заботы о судьбе Грушевого сада и центральной дороге

12 сентября 2019, 00:08Общество
Фото:

Проблемы старые, нюансы новые

От схода к сходу новотроицкие жители задавали вопросы по двум этим наболевшим проблемам. И если решение по Грушевому саду откладывалось,  пока территория не перешла к муниципалитету, то по автопотоку и грузовикам на ул. Рижская меры принимались. По обращению главы округа строители обещали обзавестись объездным путём. Осталось определиться с земельным участком под него. В первую неделю сентября жители вновь обсуждали эти же проблемы.
Руководитель отдела по контролю территорий прибыл на встречу с жителями Ново-Троицкого с готовым проектом благоустройства Грушевого сада. Там предусмотрены две дорожки со стороны «нового» села и «старого», как сами местные жители называют эти микрорайоны.  В центре сада предполагается разбить большую клумбу с круговыми дорожками. Будут установлены скамейки, освещение и видеокамеры. Деревья решено по возможности  сберечь, уберут те, которые упали от сильного ветра. В целом, проект сельчан устроил.
Намедни они вновь собирались и обсуждали другую большую заботу. Как уже не раз жаловались жители с ул. Рижская проезжая часть расположена слишком близко к первому ряду жилых домов. И написали обращение в администрацию, в котором говорится, что круглые сутки страдают от шума и пыли, квартиры невозможно проветривать. Ночью грузовики и легковые машины проносятся на бешеной скорости.
Поскольку в ЖК «Зелёная планета» новосёлов становится всё больше, и у многих семей в Ново-Троицком не по одному автомобилю, проблема будет только усугубляться. Для её решения сельчане предлагают открыть старую дорогу до с. Троицкое, которая хоть нигде и не числится, но пролегает между полей. По словам сельского старосты Марии Афанасьевны Тутиковой, под обращением собрали подписи и передадут в мэрию. Сама она живёт по ул. Янтарная («грунтовка»), и там тоже оседает много пыли из раскрытых форточек, эту дорогу вдоль новостроек должны скоро отремонтировать.
Есть пожелание и у молодёжи: кроме сквера нужна скейт-площадка. Родители, бабушки и дедушки и почему-то их в этом не поддерживают. А вот сельский староста относится с понимаем. С точки зрения Марии Афанасьевны, такой объект в селе нужен, чтобы подростки не катались по проезжей части. Решение найдено
С. Захарова (фото М. Тутиковой)
Авторы:ADMIN admin