В Огоньках провели День лошади

1 сентября 2019, 10:42Общество

Любимый праздник лошадников

На сельском ипподроме 31 августа впервые состоялись соревнования по конкуру – преодолению препятствий на определённом маршруте. Мероприятие, посвящённое покровителям лошадей Флору и Лавру, проводилось в рамках социального проекта «Верхом у к успеху-2». На его реализацию КСК «Анива» выиграла грант правительства Сахалинской области, чтобы приобщить к конному спорту детей из многодетных семей и семей, находящихся в тяжёлой жизненной ситуации.
В скачках приняли участие три сахалинских конноспортивных клуба – «Анива», «Аристократ» и «Центр технических видов спорта». Для проведения соревнований было установлено 8 препятствий и определено три маршрута категории 60, 100 и 120 см. Обустроить плац для конкура огоньковцы успели подготовить буквально накануне любимого праздника лошадников.

На праздновании Дня лошади в Огоньках побывали японские школьницы, которые гостят в Аниве. Участников скачек и болельщиков приветствовала Татьяна Литвинова, президент островной Федерации конного спорта. Она выразила благодарность руководителю КСК «Анива» Марине Стократной и её сподвижникам за прорыв в развитии конного спорта в Анивском районе.

В скором времени будет получен сертификат на огоньковский плац, что позволит проводить здесь квалификационные соревнования для спортсменов. Большую материальную поддержку в продвижении конного спорта и реализации социального проекта КСК «Анива» оказали крестьянское хозяйство «Огоньки»,  компания «Зеленстрой», СПК «Сахалинский», ООО « Карьер Шебунинский».

А неделю назад соревнования по конкуру на кубок Сахалинской области прошли на площадке КСК «Аристократ». Команда из Огоньков приняла в них участие. Алина Полякова на Легенде завоевала два вторых места в маршрутах высотой 90 и 100 см. Тренер, член сборной Сахалинской области по конкуру Николай Вадимович Игнатов занял первое место в маршруте высотой 120 см. Препятствия такой категории впервые выставлялись на соревнованиях Сахалинской области. А в Анивском районе теперь вот во второй. На домашних соревнованиях наш спортсмен уступил соперникам, и хотя никакого места не занял, улучшил свой предыдущий результат.