Троицкое: встреча с мэром в конце лета

30 августа 2019, 02:19Общество
Фото:

У сельчан накопились вопросы

Глава округа Артём Лазарев и спикер Собрания Андраник Авенян 26 августа встретились с коллективом  школы №5, а затем  побывали на сходе в Доме культуры. Вместе с ними – и представители муниципальных служб.  Наибольшая часть вопросов касалась сферы ЖКХ и состояния дорог. По многим из них раздавались поручения.
Как рассказали жителям крупнейшего села округа, в нашем регионе стали приоритетными три направления: здравоохранение, жилищное строительство, дороги и благоустройство. В ближайшее время в Анивский район прибудут 9 новых медицинских специалистов, в том числе – терапевт для амбулатории в Троицком.
По жилищному строительству в Троицком продолжат работу строительные компании «Сфера» и «Арт Эль» (застройщик ЖК «Зелёная планета». Вопрос о предоставлении жилья молодым учителям мэр взял  на контроль. Ремонт дорог администрация округа рассчитывает проводить за счёт областного бюджета в русле региональных программ, поскольку у районной казны для решения таких задач средств недостаточно.
Глава округа рассказал о запланированных на ближайшие несколько лет строительных и ремонтных работах. В селе скоро появится спортивный комплекс на базе каркасно-тентовой конструкции. Жителям Троицкого предложили уже записываться в спортивные секции. Детский сад «Колокольчик» откроют ближе к концу года, поскольку кроме ремонта фасада предстоит ещё сделать и благоустройство территории. Предполагается открыть и дополнительные группы для дошколят.
В будущем году начнут строить новую школу на 1200 мест. И по всему округу до 2022 года отремонтируют дворовые территории. Будет кому заняться и детскими площадками, причём по всему Анивскому району. Их передают на баланс МАУ Анивское «Благоустройство». Это выход из положения, поскольку управляющим компаниям не выделяют средства на содержание детских городков.
А ещё для жителей Троицкого планируют обустроить многофункциональный центр. И переселить в отремонтированные помещения библиотеку, сельскую школу искусств. Есть вариант решения и по местному «титанику» – так сельчане прозвали дом по ул. Советская, 17. В его подвале стоит вода из-за грунтовых вод, сыро и на первом этаже. Принято решение включить этот дом в план по капремонту жилого фонда на 2020 год. Если под объект не будет выделено финансирование из областного  бюджета, то работы выполнят за счет местного.
С нареканиями по протечкам мэр разобрался тут же, на сходе, сделав несколько звонков в «АКоС». Жильцы домов с ул. Гвардейская, недавно переданных муниципалитету, попросили об улучшении качества воды, что связано с необходимостью заменить трубы. Это было взято на заметку. Прозвучали вопросы и по вывозу крупногабаритного мусора, которые предстоит решить через регионального оператора.
Немало замечаний высказали начальнику ОМВД Алексею Куратто по работе участковых уполномоченных. На несколько вопросов по доступности талонов к врачам довелось ответить и главному врачу ЦРБ Елене Горожанкиной, она обещала разобраться с возникшими ситуациями.
С. Логинова
Авторы:ADMIN admin