Рыбацкое свяжут с Анивой автобусным маршрутом

22 августа 2019, 23:15Общество
Фото:

Принято такое решение
Эта новость – от департамента жилищного и дорожного хозяйства администрации Анивского городского округа. Решение принял мэр округа и дал соответствующее поручение. От Анивы до Рыбацкого чуть более двух километров. Для моторизованных граждан не критично, а вот человеку, не имеющему машины в любую погоду ходить на работу или по другим делам и тяжело, и не безопасно. Не говоря уже про пожилых людей, которым нужно то в магазин (в селе одна небольшая торговая точка), то в больницу.
В прежние годы автобусный маршрут от Рыбацкого до райцентра существовал, даже сохранилась  типовая автобусная остановка постройки советских времен (правда, уже в неважнецком состоянии).  критическое). С тех пор как анивское ПАТП встало на коммерческие рельсы, рейс до ближнего села стал для перевозчика убыточным, и немногочисленные жители Рыбацкого лишились общественного транспорта.
На недавнем сельском сходе местные жители попросили районную власть рассмотреть возможность организации автобусного сообщения между Анивой и Рыбацким. Приняв положительное решение по этому вопросу. мэр Артём Лазарев поручил департамент жилищного и дорожного хозяйства районной администрации не только организовать такой маршрут, но и заменить аварийный автобусный павильон в этом селе.
Поначалу предполагалось включить остановку в Рыбацком уже в действующий автобусный маршрут Анива–Песчанское. Но справедливо рассудив, что это все-таки будет неудобно для жителей, чиновники решили отказаться от такой идеи  и организовать полноценный маршрут до приморского села. Убытки, которые неизбежно понесёт анивское автотранспортное предприятие, районная власть по согласованию с депутатами Собрания округа покроет из местного бюджета.
По информации муниципалитета
Авторы:ADMIN admin