Мэр провёл встречу с жителями Песчанского

18 августа 2019, 04:31Общество
Фото:

Водопровод в селе начнёт работать в сентябре
15 августа Артём Лазарев в сопровождении представителей социальной поддержки, полиции, здравоохранения, коммунальных служб пообщался с сельчанами. Местные жители задавали много вопросов, высказывались и претензии. Больше всего критических замечаний было адресовано начальнику ОМВД по Анивскому району. Недовольство сельчан вызвано шумными отдыхающими, лихими виражами автомобилистов, охотниками, которые стреляют дичь в неположенном месте.
 Алексей Куратто заявил, что в таких случаях нужно по факту обращаться в полицию.
– Есть нарушители – звоните. Правоохранители отреагируют, отметил он.
Заместитель главного врача анивской ЦРБ Иван Хавренко в своём выступлении напомнил сельчанам о диспансеризации и других медицинских услугах, действующих в районе. А граждане в свою очередь говорили о том, что их не устраивает: качество медицинских кадров, доступность талонов на приёмы к врачам. Были жалобы и по частным случаям. А также коснулись сроков завершения строительства ФАПа до конца текущего года.
Далее глава округа рассказал о ближайших планах по инфраструктурному развитию населённого пункта:
– В начале сентября в село будет запущена вода. В скором времени можно будет получить технические условия на подведения водовода к домам. Удалось договориться с министерством цифрового развития по вопросу Интернета. В следующем году сеть будут тянуть в фельдшерско-акушерский пункт и заодно обеспечат всё село.
В 2020-м в Песчанском установят освещение центральной трассы, будет установлена камера видеофиксации движения автотранспорта, что должно побуждать автолюбителей соблюдать нужную скорость на дороге. До конца года сформируется проект строительства дороги Песчанское–Соловьёвка. Работы планируется вести с 2020 по 2023 годы. Из трёх рейсовых автобусов, приобретаемых для Анивского района, один, возможно, будет заходить в Песчанское, так как действующий пассажирский транспорт уже приходит в негодность.
На сходе обсудили реализацию программы «Дальневосточный гектар», напомнили о новых правилах по вывозу мусора, которые вступают в силу с 1 сентября. В них предусмотрено, что оплата за вывоз ТКО будет зависеть от количества проживающих в квартире. Прозвучала информация и о разрешении проблемы ветхого жилья в Песчанском.
И. Кулезин (фото автора)
Авторы:ADMIN admin